По Куртнаским озерам на поиски прекрасной гепинии!

 

Центр управления государственными лесами (RMK) в очередной раз приглашает всех желающих в бесплатный поход.

Марина Полтавцева, marina.poltavtseva@rmk.ee

На этот раз любителям прекраснейшей природы Ида-Вирумаа будет предложена познавательная прогулка по туристической тропе RMK на территории озерной системы Куртна. Сформированный во время ледникового периода, этот озерный край в волости Иллука – наиболее богатая озерами местность в Эстонии. Уникальность его состоит в том, что на сравнительно небольшой территории (примерно 30 квадратных километров) расположено очень большое число озер – 42. Берега озер весьма популярны как места отдыха и купания, как среди местных жителей, так и среди путешественников. В озерном краю проложена туристическая тропа RMK, пройдя по которой можно увидеть 11 озер. Обозначенная тропа проходит по ландшафтному заповеднику Куртна и знакомит с различными растительными сообществами, ландшафтными формами и типами озер. Общая длина туристической тропы составляет 10 км, но участники Дня походов в Куртна пройдут по сокращенному маршруту, что составит примерно 5 км. Что, однако, не должно отразиться на впечатлениях и эмоциях – их в достатке хватит от посещения осеннего леса!

Каждый раз организаторы походов стараются задать мероприятию определенную тематику. Так, например, во время Дня походов в Каукси, который с большим успехом прошел в июле, участники могли поближе познакомиться с приемами природной фотографии – специальным гостем дня был преподаватель, мастер природной фотографии из Таллинна Эрнест Бондаренко. На этот раз, в самый разгар грибного сезона, было решено привлечь к участию жителя Йыхви Анатолия Тарасова миколога-любителя, члена Санкт-Петербургского микологического общества, соучредителя журнала и руководителя проекта «Грибник России».

Все зарегистрировавшиеся на День походов в Куртна участники будут распределены на четыре группы и совершат 2,5-часовой поход по девственным лесам Куртна

IMGP0722

Гепиния гельвеллоидная (Guepinia helvelloides) – редкий и красивый съедобный гриб, охотно растущий на известковых почвах на лесоповалах, опушках. Анатолию Тарасову известно не одно место произрастания этого редкого и удивительно красивого гриба. В Эстонии он внесен в «Красную книгу». Данные экземпляры обнаружены в районе Мяэтагузе (Ида-Вирумаа). Возможно, и участникам грибного похода в Куртна посчастливится его увидеть.

Фото: Анатолий Тарасов

в сопровождении опытных гидов-природоведов: Градиславы Ушмановой, Наталии Лобосок, Светланы Сухомятниковой, а также географа Юлии Пеликовой. Еще одна группа отправится в лес по грибы в сопровождении миколога – человека, изучающего жизнь грибов. И это не случайно, ведь Куртнаские леса известны большим разнообразием грибов и ягод. Известный эстонский миколог Эраст Пармасто в свое время назвал леса Куртна совершенно особенными в грибном плане. Сказывается как отдаленность от промышленных предприятий, состав почвы, так и особенности растительности леса – все в комплексе способствует разнообразному и высокому урожаю грибов.

«По своему опыту могу сказать, что здесь в изобилии растут волнушки, рыжики, грузди, лисички, – делится своими грибными находками в Куртна Анатолий Тарасов. – А берега озер – излюбленное место произрастания белых грибов». В ходе лесной экскурсии Анатолий попытается развеять и некоторые мифы, связанные с грибами и их сбором. Например, существует миф о том, что благородному грибу, растущему рядом с мухомором, со временем передается его ядовитость, или что грибы нужно аккуратно срезать, а ни в коем случае не вырывать из земли. Так ли это, можно будет узнать на Дне походов в Куртна.

IMGP9681

Миколог-любитель Анатолий Тарасов готов раскрыть секреты удачной «тихой охоты» с участниками Дня походов в Куртна

После похода группа грибников под руководством Анатолия Тарасова составит выставку из собранных грибов, съедобных и несъедобных, с которой смогут ознакомиться и другие участники Дня походов. Анатолий надеется, что на выставку удастся собрать не только «сковородочные», то есть употребляемые в пищу грибы, но и так называемые «научные» грибы, представляющие для миколога-любителя больший интерес.

Завершится день походов в Куртна, по традиции, общим пикником и вручением призов лучшим участникам лесной викторины.

Эстония

Из архива еженедельника Linnaleht (6 сентября 2013)

http://www.linnaleht.ee

PS. Через несколько дней Анатолий расскажет, как прошла прогулка по экологической тропе (это было вчера, 14 сентября).

 

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.