Грибы и личности: Вика Цыганова «Я люблю блины с грибами. Готовлю начинку сама: беру белые грузди собственного засола. Солю их по исконно русскому рецепту»

14 марта 2014

в гВикаЦыганова

Певица Вика Цыганова не только шикарная артистка, которая уже  много лет радует нас своими песнями, но и превосходная хозяйка. В этом  мы убедились, заглянув на огонек в ее большой дом под Москвой, который  своими руками построил муж Вики — Вадим, ее продюсер и автор большинства  песен из ее репертуара. С позволения хозяев мы подсмотрели, что  готовится на их кухне и хранится в кладовых. А Вика рассказала нам,  каким продуктам она отдает предпочтение и чем потчует гостей.

— Я люблю печь блины — в  Масленицу это наше основное блюдо…

— Блины вы готовите как-то особенно?

—  Тесто я делаю на настоящем козьем молоке, использую натуральные куриные  яйца (у нас живет коза, держим и кур). Смешиваю пшеничную и гречишную  муку в равных количествах. Гречишную добавляю для полезности, она  отличный диетический продукт, в ней много растительного белка, полезных  веществ: калия, фосфора, железа, марганца, магния, цинка. А начинка у  блинов может быть различной.

— А какая ваша любимая?

—  Я люблю блины с грибами. Готовлю начинку сама: беру белые грузди  собственного засола. Солю их по исконно русскому рецепту — холодным  способом, без уксуса, но с чесноком, хреном и черным перцем. Грузди эти  для начинки я мелко рублю ножом и опускаю в кипящее молоко (можно и  залить им грибы, но учтите, что молоко в любом случае чуть-чуть  свернется). Варю грузди в молоке не дольше десяти минут.

— А сколько нужно молока?

—  Наливаю на глаз — оно должно почти полностью впитаться в грибы, чтобы  получилась кашица. И это сочетание соленых груздей, пропитанных  специями, и молока дает очень интересный пикантный вкус. Блины именно с  такой начинкой едят на Севере России.

Читать интервью полностью тут: http://www.vsar.ru/9119_Vika_Cyganova:_%C2%ABYA_lyublyu_nakryvat_stol_dlya_gostej%C2%BB

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.