Мухомороеды

14 марта 2014

У чукотских — собственная гордость!
Михаил  ПАНЮКОВ
в гСергейАрутюнов
Профессор Сергей АРУТЮНОВ. Фото: grani-tv.ru

 

Жители тундры спасают гостей от мороза с помощью голой жены

Что мы слышали о чукчах и вообще о северных народах, кроме анекдотов? Да практически ничего! Однако есть люди, которые досконально разбираются в теме. В частности, ученый с мировым именем, профессор Сергей АРУТЮНОВ, член-корреспондент РАН, который вел этнографическую полевую работу в Японии, Вьетнаме, Индии, на Кавказе, а также на Крайнем Севере и в Сибири, в том числе на Чукотке. Хотя и анекдоты — тоже информация!

Мухомороеды

Чукча говорит русскому: — Отгадаешь, сколько у меня оленей, обоих отдам! — Два. — Ух, шаман!

— В одном из интервью вы говорили, что чукчи не признают грибов.

— Да, они брезгуют ими, называют испражнениями дьявола. Связано это в первую очередь с тем, что грибы — угроза потерять оленей. Олени все время испытывают белковое голодание. А гриб — источник этого самого белка. Так что если на пути оленей попадется грибное место — все, стадо больше не соберешь, оно просто разбредется. Поэтому по мере приближения к грибным местам чукчи начинают орать, кидать палки, натравливать собак — словом, делать все, чтобы стадо проскочило мимо как можно скорее.

— Но к одному грибу они все же испытывают почтение.

— Если вы имеете в виду мухомор, то да. У чукчей мухомор распространен как галлюциноген. А чтобы не отравиться, молодежь пьет мочу стариков, которые употребляют мухоморы, приучая себя к этому «лакомству». Только призываю ни в коем случае это не практиковать, последствия могут стать фатальными!

— И в наши дни подобное происходит?

— Еще лет 20 назад молодежь активно приобщалась к мухомороеденью. То есть сейчас это люди лет 40. А уж дедов-мухомористов и подавно хватает! Как в наше время — не знаю. Все-таки за последние годы выросло новое поколение с более урбанизированной, городской ментальностью. Практически все получают среднее образование. Хотя свою чукотскую психологию они, безусловно, сохраняют.

— А в чем она состоит, эта психология?

— Не напрягаются. Ни в чем. В том числе в сексуальных отношениях.

Полностью статью читать здесь: http://www.eg.ru/daily/melochi/42052/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.