В этом году в Петербурге никто не отравился грибами

28 сентября 2012

Такая ситуация необычна и очень радостна для петербургских медиков. Обычно «грибной» сезон у врачей из отделения токсикологической реанимации института скорой помощи им. Джанелидзе начинается еще в конце мая-начале июня.

В прошлом году в это время в Петербурге 3 человека отравились грибами, одного из них — пожилого мужчину — спасти не удалось. А 2 года назад в городе случилось массовое отравление. Тогда 27 приезжих из других регионов попали в больницу с отравлением грибами, семеро из них умерли. Как правило, петербуржцы отравляются грибами, которые называют условно съедобными, — сморчками и строчками. С ними нужно быть очень аккуратными, и уж если вы их собираете, надо знать, как их правильно готовить. Врачи советуют их сначала отварить, а уж потом использовать для жарки или тушения.


Бывает, что неопытные грибники принимают бледную погадку — самый ядовитый гриб — за благородный. Поганка содержит гепатотропный яд, который вызывает сильную интоксикацию организма и приводит к печеночной недостаточности.
Убеждение, что можно отравиться грибами, которые росли у обочины дороги, не совсем верно, говорит Олег Кузнецов, врач-реаниматолог отделения токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Грибы действительно накапливают токсические вещества, но их концентрация не достаточна для отравления тяжелыми металлами, даже если вы съедите большую банку таких грибов. Все, кто попадает по «Скорой» в больницу после ужина из грибов, отравились ядами растительного происхождения.
Врачи еще раз напоминают как неопытным грибникам, так и бывалым: если вы не уверены, что гриб съедобен или если вы его никогда прежде не видели — не берите его. Наверняка, где-то за листвой вас ждет красивый и аккуратный подберезовик.

 

фото faberwall.ru

http://doctorpiter.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.