Ядовитый ужин: как выбирать грибы

10 июля 2015

Эксперты рекомендуют есть только благородные грибы, собранные в лесу. Неправильно приготовленные свинушки или грибы у дороги могут стоить человеку жизни.

Москва, 10 июля. В столичном регионе начался сезон грибов, а значит, и отравлений. Опасность подстерегает и собирателей, и покупателей. По словам главного токсиколога Минздрава Московской области Александра Фомина, отравиться можно даже съедобными грибами, если их собирают и продают у обочин дорог.

«Они накапливают в себе токсичные вещества, которые содержатся в окружающей среде, прежде всего тяжелые металлы: свинец, кадмий. Употребление в пищу таких грибов опасно для человека», — отметил Фомин.

Недавно ужин из свинушек едва не закончился трагедией для московской студентки. Первую порцию она приготовила правильно: отварила, несколько раз сливала воду, пожарила, съела, все было благополучно. Со второй порцией девушка поторопилась — отварила один раз и съела.

Несколько дней студентка была на грани жизни и смерти и выжила благодаря аппарату «Искусственная почка». Теперь ей предстоит постоянно находиться под наблюдением медиков — последствия отравления могут проявиться в любой момент.

Куда лучше отправляться за грибами и как не поплатиться здоровьем за вкусный ужин, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

http://mir24.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.