Шли учёные по Тверским лесам… и набрели на очередной новый вид гриба

17 января 2017

 

New mushroom found in Tver in 2015

New mushroom found in Tver in 2015

На взгляд обывателя, учёные XXI века знают всё об окружающей нас природе. Уж, казалось бы, сколько грибников в наших лесах знают каждую пядь леса. Но, оказывается, что это вовсе не так.

Ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Юрьевич Дьяков, который был в составе международной группы учёных-микологов в 2015 году и нашёл тот самый гриб, рассказал читателям «Э-Вести» о некоторых особенностях находки в деревне Крутицы Тверской области.

Основным удивлением стала малоинформированность наших предков о грибных видах: «Видите ли, бабушки с дедушками знают определённые виды грибов, которые представляют интерес с точки зрения использования. На самом деле, у нас в средней полосе шляпочных грибов порядка 10’000 видов. И каждый год открываются всё новые, потому что эта группа плохо изучена. У нас такие находки встречаются регулярно, просто сейчас это попало в Интернет, — немало удивил нас учёный. – Если раньше грибы делили на те, которые можно есть или нельзя есть, то сейчас ситуация изменилась. Каждый вид обладает уникальным метаболизмом, в нём содержатся уникальные вещества. В качестве примера могу привести Strobilurus, гриб, который ранней весной растёт на погребённых шишках. Это маленькие кожистые грибульки. Из них лет 10 назад выделили соединение, которое назвали стробилурины, и сейчас изготовление сельскохозяйственных фунгицидных препаратов основано на производных этого соединения. Поэтому очень важно знать всё, что вокруг нас, и это изучать».

Поездку для изучения грибов региона организовала Кафедра микологии МГУ совместно с лабораторией систематики и географии грибов Ботанического института имени В.Л. Комарова (БИН) РАН. В ходе поездки учёные нашли и узнали немало нового, и в том числе обнаружили новый для науки вид гриба. «Я шел и увидел тот самый маленький грибок, — рассказывает Максим Юрьевич, — и, конечно, узнал, что он принадлежит семейству Энтолома. А рядом была Ольга Викторовна Морозова из БИН, которая одна из четырёх специалистов в мире по этому роду. Когда я показал ей гриб, (она закричала, даже лося с лёжки согнала), потому что сразу определила, что это либо вторая находка в стране, либо новый вид».

Гриб семейства Энтолома носит название Entoloma krutiсianum. Как описывает гриб М.Ю. Дьяков: «Он малюсенький, этот грибочек высотой 2 сантиметра, тоненький, маленький, изящный… и растёт под пологом болотного мха. Его никто даже не пробовал есть за ненадобностью этого, с точки зрения еды он никакого интереса не может представлять». Он живёт в лесу, уютно устроившись небольшими группами. «Мы, естественно, нашли ещё такие грибы, загербаризировали и уже затем, в БИН, О.В. Морозова посмотрела его микроскопию, молекулярные признаки и показала, что это действительно новый вид для науки». Данные новичка были отправлены в международное генетическое хранилище ГенБанк (GenBank) и Генетического института РАН. «Сейчас готовится эксикат (гербарный образец), чтобы разослать в 20 крупнейших грибных гербариев мира. Эта находка немного расширяет горизонты познания», — подытожил М.Ю. Дьяков.

На сегодняшний день, по словам М.Ю. Дьякова, в России много центров микологии: упомянутые БИН и кафедра микологии при МГУ, институт фитопатологии ВНИИФ, в Голицыно… Мощные группы учёных в Пензе, в Перми, в Петрозаводске… Так что, нас ждёт ещё немало грибных открытий.

http://www.e-vesti.ru/news/natural-science/737-new-tver-mushrom-2015.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.