В Чехии разработано приложение для смартфонов, умеющее распознавать ядовитые грибы

2 августа 2017

Программа также поможет грибнику найти подходящие места для сбора грибов и расскажет, как их лучше довезти до дома

ПРАГА, 1 августа. /ТАСС/. На вопрос, как могут смартфоны помочь в сборе грибов, удалось ответить группе чешских программистов и микологов. Они создали специальное приложение «По грибы», которое в перспективе может стать спутником каждого чеха, отправляющегося с лукошком в лес за грибами.

«Всего в мире известны тысячи видов грибов, в изданном в Чехии грибном атласе приводятся сведения о 210 видах грибов, а мы выбрали только те виды, которые чаще всего встречаются в чешских лесах», — говорит миколог Мартин Крыж, участвовавший в создании приложения. Чтобы точно узнать, что же за гриб ему удалось найти, владелец смартфона с закачанным приложением «По грибы» должен сделать несколько снимков с разных ракурсов, после чего практически со 100-процентной гарантией узнает название найденного гриба. Особая ценность приложения заключается в том, что оно способно работать в офлайн-режиме. Для настоящих грибников это особенно важно, поскольку нередко они забредают в такие дебри, где невозможно подключение к интернету.

Программа поможет грибникам найти лучшие места для «тихой охоты», а также даст советы, как донести грибы до автомобиля и как довезти их до дома. Тем, кто рассчитывает продать «добычу», приложение сообщит о ценах на грибы в ближайших населенных пунктах.

«Пока наше приложение носит экспериментальный характер, мы ждем мнения грибников о нем, и готовы вносить улучшения», — рассказал один из авторов разработки Вит Чудра. Он добавил, что пока что приложение «По грибы» можно закачать только в смартфоны с операционной системой Android («Андроид»Smilie: ;) и платить за это не нужно.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4454237

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.