Дикорастущие грибы — смертельно опасный деликатес

24 апреля 2020

    Как только наступает дождливая погода, в лесополосах, парках, вдоль дорог появляются грибы. Собирать их в нашей местности ни в коем случае нельзя.

Ростовская область из-за особенностей климата и почвы считается неблагополучной для произрастания съедобных грибов в естественных условиях. Никакой опыт и рекомендации, как отличить съедобные грибы от ядовитых, здесь не работают!

Не собирайте грибы в лесополосах, парках, вблизи дорог и т.п. Не покупайте грибы в неустановленных для торговли местах, в том числе вдоль автотрасс. Не употребляйте в пищу грибы, в съедобности которых вы не уверены. Тепловая обработка (даже длительная варка, жарка), сушка, консервирование (соление, маринование) не уничтожают токсины ядовитых грибов.

Если вы не послушались совета врачей не есть дикорастущие грибы и после употребления их почувствовали себя плохо или заметили нездоровые признаки у своих близких (тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе), немедленно вызывайте скорую помощь.

До её приезда промойте желудок 1-2 литрами раствора марганцовки или солевого раствора. Можно сделать очистительную клизму. Пейте много жидкости. Даже если состояние улучшилось, все равно необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

При отравлении грибами не занимайтесь самолечением. Чем больше токсинов попадет в кровь, тем более тяжелым будет ход отравления. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Не выбрасывайте грибы, которые вызвали отравление. Их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

В. Беликова, врач центра гигиены и эпидемиологии.

https://priazovstep.ru/dikorastushhie-griby-smertelno-opasnyj-delikates/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.