Щи с крапивой

6 июня 2021

Ингредиенты из-под забора: летние супы с крапивой, капустой, грибами от Марии Подручной / Били палкой крапиву в детстве? Я — да! Так мстила этой драчунье-траве за свои ожоги. А выросла и готова съесть ее с потрохами. Мой скверный характер тут ни при чем. Крапива вкусная, и грех не воспользоваться тем, что ингредиент для супа можно собрать на даче под забором. Сегодня расскажу вам не только про суп с крапивой и щавелем, но и про другие, интересные, необычные и традиционные летние супы.

Пока готовила этот материал, с удивлением узнала, что крапиву в пищу употребляют не только в России-матушке. Итальянцы, например, с ней готовят соус для пасты, испанцы жарят с морепродуктами!

Неудивительно, ведь крапива — настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. Особенно богата она витамином С и железом, которые как раз и усваиваются лучше всего вместе.

Собирать крапиву нужно в самом начале лета, когда листочки еще молоденькие и нежные. Но будьте осторожны — даже молодая крапива жжется!

Варить щи из крапивы можно на любом мясном бульоне. Мне больше всего нравится на свиных ребрышках или домашней курице, чтобы положить кусочек вкусного мяса в тарелку горячих щей. Для подачи также обязательно нужна сметана и вареные яйца. Без этого никак!

  • бульон — 4 литра;
  • картофель — 250 г;
  • морковь — 1 шт.;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • крапива — 300 г;
  • щавель — 300 г;
  • лавровый лист — 2 шт.;
  • зелень, перец и соль — опционально.

Морковку и репчатый лук очистить и порезать соломкой. Их можно пассеровать на жире, снятом с бульона или срезанном с курицы, или на растительном масле.

Картофель очистить и порезать кубиками.

В кастрюлю с кипящим бульоном, из которого предварительно вынуть готовое мясо, опустить и картофель, и обжаренные овощи. Добавить горошины душистого и черного перцев и лавровый лист. Довести суп до кипения и готовить под крышкой в течение десять минут на небольшом огне

Пока щи варятся, нужно подготовить зелень. Крапиву необходимо вымыть и ошпарить кипятком, тогда она перестанет обжигать. Оторвать листики от стеблей, потому что стебли слишком грубые. У щавеля тоже надо убрать огрубевшие стебли.

Положить в щи сначала крапиву и варить 5 минут. Добавить щавель и варить еще 2 минуты

Снять с огня и посолить по вкусу. Нарубить свежую зелень укропа, петрушки, зеленого лука и добавить в готовые щи вместе с кусочками мяса.

При подаче порубить в щи вареные яйца и добавить сметану.

https://ampravda.ru/2021/06/05/104555.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.