На Таганае выросли аммиачные грибы и грибы-шишколюбы

7 мая 2022

В национальном парке «Таганай» (Челябинская область) выросли «аммиачные грибы» — так иногда называют биссонектрию наземную.

Это редкий, растущий на гниющих растительных останках гриб, для развития которого необходимы поступающие в почву жидкие продукты жизнедеятельности диких животных, преимущественно лосей. Именно за эту особенность биссонектрию еще называют «аммиачным грибом».

«Крохотные блестящие «блюдечки» — это псевдомброфила скученная, всегда растущая по соседству с биссонектрией и, по предположениям ученых, образующая симбиоз. Оба вида для Таганая являются новыми. Таким образом, в национальном парке учтено уже 539 видов грибов», — сообщает телеграм-канал «Таганая».

В числе первых здесь появились и похожие на опята стробилюрусы. Они встречаются под пологом ельников — в компании упавших зимой шишек. Отсюда их второе название – гриб-шишколюб. Ввиду малых размеров вопрос о съедобности не рассматривается, отметили в нацпарке.

https://uralpress.ru/news/sreda-obitaniya/na-taganae-vyrosli-ammiachnye-griby-i-griby-shishkolyuby?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.