После дождичка: зауральцы делятся в соцсетях фотографиями первых грибов

30 мая 2022

Рассказываем, какие грибы появились в лесах и где их искать

Грибы стали появились во многих муниципалитетах Зауралья
Грибы стали появились во многих муниципалитетах ЗауральяФото: Маргарита ПалаткинаПОДЕЛИТЬСЯ

Прошедшие дожди в Курганской области не только помогли потушить бушевавшие с конца апреля пожары, но и повлияли на скорый рост грибов. Зауральцы активно делятся сбором грибного урожая в социальных сетях.

— Собрали подберезовики (обабки), подосиновики и белые грибы. Мы первый раз так рано ездили за грибами, услышали, что люди начали собирать, и поехали. Грибы собирали вблизи поселка Юргамыш, примерно в десяти или пятнадцати километрах, — рассказала корреспонденту 45.RU Маргарита Палаткина.

Еще одна девушка поделились фотографиями обабков, собранных в Куртамышском районе. А другой зауралец рассказал, что насобирал грибов между микрорайонами Глинки и Утяк. Жители чаще всего находят подберезовики и подосиновики.

Фото: Инцидент | Курган

Отметим, что желающим пойти за грибами следует помнить, что в Зауралье действует запрет на посещение лесов по 3 июня. При посещении лесов нужно также помнить о клещах. В больницы региона уже обратились 1297 человек, которых укусил клещ, из них 446 — дети.

— Проведена лабораторная диагностика 452 клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита выявлен в трех экземплярах, в двух экземплярах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, — отметили в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

https://45.ru/text/gorod/2022/05/30/71369447/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.