Гадость встречи: опасные насекомые, которые вас поджидают в лесу

12 июня 2022

ФОТО: НИКОЛАЙ ГЫНГАЗОВ/GLOBALLOOKPRESSОБЩЕСТВО

КРИСТИНА КАШИНА

Отправляясь на прогулку или по грибы, необходимо помнить о насекомых, которые могут нанести вред вашему здоровью

В России обитает огромное количество насекомых, многие из них ядовиты. С кем можно повстречаться, отправляясь на прогулку или купание – рассказываем.

Слепень

Крупные и мясистые кусачие мухи, которые активно нападают не только на животных, но и людей, питаются их кровью. В момент укуса слепень выпускает в кровь токсичную слюну, которая вызывает сильный зуд на коже. При наличии аллергии может возникнуть анафилактический шок.

Осенняя жигалка

Мелкая серая муха до 7 мм размером также является кровососущим насекомым. Ее часто можно заметить в местах скопления рогатого скота. Переносит туляремию и сибирскую язву. Обитает во всех географических регионах мира и активно нападает на человека.

Комар

Всем известные надоедливые кровососущие насекомые. На месте укуса комара возникает покраснение и зуд, который иногда становится нестерпимым. Активны больше всего в вечернее время. В перечень болезней, переносимых комарами, входит энцефалит, малярия, желтая лихорадка – всего порядка 40 бактериальных, вирусных и паразитарных инфекций, возбудителей которых носят комары.

Калиптра василистниковая

Это бабочка-совка, питание которой составляет кровь живых существ. Проткнув кожу хоботком, может насыщаться человеческой кровью в течение 20 минут.  Кровопийцами у этого вида являются исключительно самцы. Это ночной вид насекомых.

Овод

Кровососущее двукрылое мохнатое насекомое, до 1,5 см длиной. Склонны паразитировать на организме. Оводы откладывают личинки в теле млекопитающих. Это переносчики опасных возбудителей заболеваний.

Рыжий лесной муравей

Многие в лесу видели огромные муравейники. В каждом таком доме может проживать до 250 тысяч особей. Встреча с ними точно оставит неприятные воспоминания.  Укус рыжего муравья способен вызвать анафилактический шок, так как в момент прокусывания в кровь впрыскивается кислота. Являются переносчиками патогенных бактерий.

Жужелица

Это ядовитый жук, который в случае обороны выпрыскивает едкую жидкость на расстояние до 50 см. При попадании на кожу, яд вызывает жжение.

Аргиопа

Это ядовитый паук с яркой черно-желтой окраской, женские особи которого достигают 3 см в длину. Встречается по всему земном шару за исключением полярных зон. Охотится этот паук на мошек и личинок, завлекая их в свою паутину, не нападают на человека, если их не трогать. Но если хотите ощутить, как жало этого насекомого входит глубоко под кожу и выпускает свой яд – обязательно возьмите его в руки. Боль утихает через несколько часов, но опухоль и онемение спадут только через пару-тройку дней.

Уховертка

Несмотря на страшные легенды, из-за которых это насекомое получило свое название. Оно вполне себе безобидное и не ядовитое. Может укусить только в случае опасности, а так питается мелкими беспозвоночными, тлей, клещами и фруктами.

Клещ

Кровососущее паукообразное, которое переносит ряд опасных для человека заболеваний – энцефалит и боррелез.  Есть несколько разновидностей. Заметить клеща у себя на теле бывает непросто из-за маленького размера. При укусе клещ вводит анестезирующее вещество.

Мошка

Мошки, или гнус – очень неприятные кровососущие существа. Они наносят серьезный урон здоровью человека. Достигают от 2 до 6 мм в размерах. Вещество, которое они впрыскивают в место укуса, ухудшает свертываемость крови и вызывает аллергические реакции.  На месте укуса появляется покраснения, зуд и болевые ощущения.

Также на прогулке вам обязательно запомнится встреча с осами, пчелами, шмелями и шершнями.

Сделано по материалу surviva.ru

https://spb.tsargrad.tv/news/gadost-vstrechi-opasnye-nasekomye-kotorye-vas-podzhidajut-v-lesu_564443

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.