В лесах Подмосковья пошли подосиновики, подберезовики и боровики: где их собирать?

30 июня 2022

 В лесах Подмосковья пошли подосиновики, подберезовики и боровики: где их собирать?

Невероятно удачным станет грибной сезон в июле в подмосковных лесах. Такими прогнозами радуют любителей тихой охоты микологи. Уже пошли белые благородные грибы, и одновременно с ними появляются летние опята, трутовики и вешенки. Микологи рассказали о самых грибных местах, а также поделились лайфхаком по сбору правильных грибов.

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ

Высокая влажность и дневное тепло, умеренные дожди и ночная прохлада сделали свое дело. Чуть раньше положенного срока между пнями и корягами начали появляться шляпки подосиновиков, подберезовиков и первых боровиков. Они еще невысокие, все как на подбор молодые.– Белые очень любят прятаться в зарослях папоротника, – рассказывает грибник Вячеслав Середкин. – Он привязан к еловым посадкам, дубравам и старым горельникам. Вопреки новому веянию среди любителей тихой охоты выкручивать гриб из грибницы я все же советую следовать старому дедовскому способу. Берите с собой ножи и срезайте свои трофеи. Тогда на следующий год в этом месте точно будет новый урожай.

Знатоки также отмечают, что благородные грибы сейчас можно легко найти на освещенных солнцем полянках. А вот как только начнется жара (ее обещают с конца недели), новые красавцы будут появляться преимущественно под деревьями.

ЛОЖНЫЕ ПОДСВЕТЯТСЯ

Известный миколог Михаил Вишневский отмечает, что летняя грибная флора в этом году начала себя активно проявлять с середины месяца. В зарослях мытищинского леса эксперт набрал не только целую корзину благородных грибов, но и нашел так называемую легочную вешенку, которая растет на поваленных деревьях. Специалист советует учитывать, что ее нужно собирать только молодой. Когда она начинает стареть, то желтеет и у нее появляется мощный привкус мочевины.

Кроме того, специалисту попались серно-желтый трутовик и молодые летние опята, которые в этом году стартовали синхронно с белыми. Хотя порой они опережают своих более популярных собратьев.– Обратите внимание на самые примечательные стороны опят: светлая часть шляпки у них в центре, а более темная идет каемочкой, – говорит миколог. – А буквально по соседству с ними любят располагаться ложные опята. Они бледнее, однако для точности определения вам обязательно понадобится в лесу фонарик с ультрафиолетовым излучением. Им надо посветить на пластинки, которые находятся под шляпкой. У съедобных никаких изменений вы не увидите, а у ложных появится кислотный светло-зеленый цвет.

Север Московской области обычно не богат грибным урожаем, но в этом году все наоборот. Сезон белых грибов в Подмосковье начался в районе поселка Калинина, Солнечногорска. Пользователи сетей отмечают грибные поляны Сергиева Посада. А вот Лобня и Дмитровский район грибников разочаровали.

Рената Филатова

mosregtoday.ru

https://id41.ru/news/obshchestvo/v_lesakh_podmoskovya_poshli_podosinoviki_podberezoviki_i_boroviki_gde_ikh_sobirat/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.