Грибные котлеты без сухарей пригорают

9 декабря 2013

Черкасчанка 34-летняя Екатерина Летучий готовит из опят котлеты. Перед обжариванием посыпает панировочными сухарями.

На порцию грибы провариваю 20 минут. Рассчитываю, чтобы сваренных и отцеженных было где-то кило, — говорит хозяйка. — После остывания мелю в мясорубке и откладываю, пока подготовлю другие составляющие.

Пропускает через мясорубку 150 граммов сала, четыре сырых картофелины величиной в кулак, четыре зубка чеснока, две луковицы и три кунцовские булки. Их перед тем замачивает в молоке. Отжимает лишнюю влагу, чтобы фарш не был жидкий. Руками вымешивает все в миске с двумя чайными ложками черного молотого перца, тремя яйцами и солью. Должна быть однородная масса. Добавляет смолотые грибы, четыре столовые ложки сухарей, опять вымешивает.

Готовый фарш откладываю на 15 минут. Потом еще раз хорошо перемешиваю.Делаю котлетки и обваливаю в панировочных сухарях. Иначе грибные пригорят еще до готовности и будут стрелять маслом, — объясняет. — Бывает, фарш получается жидкий, тогда ложкой выкладываю прямо в сковородку на сухари. Там аккуратно формирую котлеты.

В семье Летучиев блюдо подают со сметаной. Собранные в лесу опята варят, сортируют в полиэтиленовые кульки и замораживают. Зимой готовят котлеты и пиццу. Когда опята закончатся, покупают шампиньоны.

Виталий ИВАНЧЕНКО

http://gazeta.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.