В Беларуси населению разрешили ходить в лес — пока только в восьми районах

в гЯгодыБеларуссия15 июля 2015

intex-press.by

Леса восьми районов страны снова стали доступными для сборщиков ягод, грибов и любителей шашлыков на природе.

Запрет на посещение лесов снят в восьми районах — Вилейском, Мядельском и Воложинском районах Минской области, Бобруйском районе Могилевской области, Петриковском районе Гомельской области, Витебском, Бешенковичском районах и около Бегомля на Витебщине, сообщает ресурс Министерства лесного хозяйства.

Кроме того, неделю назад был снят запрет с нескольких райнов: Воложинского, Мядельского, Ветковского, Берестовицкого и Мостовского. Жителям остальных районов Беларуси ходить в лес пока запрещено на законодательном уровне из-за высокой пожароопасной обстановки. Нарушителям штрафа, согласно Кодексу об административных правонарушениях, грозит штраф в размере до 25 базовых величин, или 4,5 млн рублей.

Кроме того, если нарушение повлечет уничтожение или повреждение леса либо торфяников, размер штрафа составит до 50 базовых величин, или до 9 млн рублей .

Напоминаем, что из-за высокой пожароопасной обстановки в лесу в Чернобыльской пуще возник пожар и много дней тлел торфяник.

Как сообщала Служба информации «ЕвроБеларуси», пожар в чернобыльских лесах распространился на 130 га земли. Он начался вечером 29 июня. На территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в районе села Ковшиловка в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 гектаров.

http://eurobelarus.info

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.