Грибы и личности: Чернушки от Аниты Цой

31 июля 2015

Анита Цой, когда у нее выдается свободный денек, при благоприятной погоде утром любит сходить в лес и набрать гору грибов, чтобы вечером приготовить их для семьи. Сейчас же певица занята зимними заготовками.

— Опробовала новый способ закатки и стерилизации — в микроволновке! — делится Анита. — Быстро, удобно, чисто… Закатка 30 банок вместе со стерилизацией заняла всего 2,5 ч. Единственное, что меня беспокоит, — так это вкус и хруст огурчиков. На всякий случай следующую партию закатаю старым дедовским методом и сравню вкус. Кстати, мне сказали, что в банки с огурцами можно добавлять вишню. Говорят, что обалденный вкус. Нужно попробовать. А еще я сегодня в лесу собрала чернушки и решила их засолить. Только представьте себе, как вкусно зимой полакомиться крепкими шляпками солененьких чернушек, приправленных лучком, подсолнечным маслом и свежим укропом, да еще с вареной картошечкой. Готовила холодным способом. Рецепт прост.

Родных Анита Цой радует огурцами и чернушками исключительно собственной засолки. Фото: личный архив звезд.

Чернушки от Аниты Цой:

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Нужно вымочить грибы в холодной воде в течение 6 часов. Затем уложить их в эмалированную или стеклянную тару шляпками вверх. Заранее позаботьтесь о том, чтобы на дне тары уже находилась соль, листья черной смородины или вишни, зелень укропа и хрен. На каждый слой чернушек нужно насыпать еще соль и другие специи по вкусу: чеснок, лавровый лист и перец. На 1 кг чернушек — 50 г соли. Рецепт готовки чернушек заканчивается на том, что вы закрываете последний слой грибов листьями смородины, накрываете чистой тканью (лучше марлей) и ставите сверху гнет. Чернушки пустят сок приблизительно через двое суток. Поставьте посол в холодное место, и через 35–40 дней грибочки будут готовы к употреблению. Это самый вкусный рецепт этих грибов! Я хочу полакомиться чернушками зимой, поэтому после засолки их законсервирую. Простерилизую банки. Рассолом из кипяченой воды и соли (на 1 стакан воды — 1 ст. л. соли) залью грибы, для аромата добавлю пару горошин черного перца, гвоздику и несколько лавровых листов. Затем закатаю банки крышками, переверну и остужу, накрыв полотенцем. После того как банки остынут, их можно убирать в холодильник или погреб. Приятного аппетита, друзья!

Фото: личный архив звезд.
Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.