Гигантский гриб появился на карликовой планете Церера

14 сентября 2015

Странная структура стала видна после того, как зонд НАСА снял с близкого расстояния загадочные яркие пятна в кратере Оккатор [видео]

Еще загадочнее стали так называемые «загадочные яркие пятна», которые вот уж который год привлекают внимание и серьезных ученых и не очень. Впервые феномен проявился на снимках карликовой планеты Цереры, который были сделаны еще в 2004 году с помощью космического телескопа «Хаббл». Опознан не был. И с большого расстояния казался одним пятном, которое сияло так интенсивно, что выглядело неким источником света. Кто знает, может быть именно эта загадка и вдохновила НАСА отправить к находящейся в поясе Церере исследовательский аппарат «Рассвет» (Dawn spacecraft) который в нынешнем году до нее добрался.

«Яркие пятна» с расстояния 1470 километров. Грибы? Рядом с большим растут более мелкие собратья?

Снимки, сделанные по мере сближения «Рассвета» с Церерой, отгадку не принесли. Стало лишь ясно, что источник света не один, а их несколько. Расположены в кратере, названном почему-то Оккатор — в честь древнеримского бога боронования.

И вот недавно зонд сделал снимки с расстояния 1470 километров. В НАСА сообщили, что их разрешение составило 140 метров на пиксель.

— То что казалось лишь яркими пятнами превратилось в сложный сияющий ландшафт, — подчеркнул Марк Райман (Marc Rayman), главный инженер проекта и директор миссии «Рассвет» (Dawn’s chief engineer and mission director based at NASA’s Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, California).

При увеличении видно, что объект имеет разветвленную структуру.

Но и это не принесло отгадку. Серьезные ученые по-прежнему не знают, что в кратере так сияет. Хотя гипотезы имеют. Мол, там лед. Или гейзеры. Или вулканы. Или мел.

Самую оригинальную гипотезу высказали, конечно, уфологи. Они обратили внимание на разветвленную форму самого крупного объекта в кратере Оккатор. И решили, что так «куститься» может только живой организм. Например, гриб. Или лишайник.

Если предположение подтвердится, то гриб с Цереры окажется одним из самых крупных организмов в Солнечной системе — ведь диаметр кратера Оккатор около 90 километров, глубина — около 4 километров, его стены, обрывающиеся вертикально вниз, достигают высоты 2 километров. Инопланетный гриб уступает по размеру только земному «медовому опенку», который раскинул щупальца своей грибницы почти на 900 гектаров в заповеднике американского штата Орегон.

Слева: так пятно на Церере выглядело на снимках, сделанных с помощью телескопа «Хаблл», справа: зонд «Рассвет».
«Пятна», снятые «Рассветом» при подлете к Церере.
Объемное изображение кратера Оккатор с «пятнами» внутри.

КСТАТИ

А не паук ли это?

Странно, что в НАСА до сих пор не заметили пусть отдаленное, но все же сходство объекта на Церере с так называемыми марсианскими пауками, фото которых много раз передавал на Землю автоматический зонд Mars Reconnaissance Orbiter, вооруженный камерой высокого разрешения HiRISE.

Как объясняли эксперты, «пауки» появляются на Марсе за счет испарения твердой углекислоты, которая возгоняется при нагревании и сразу переходит в газообразное состояние. Если углекислый газ попадает под достаточно твердую и прочную ледяную корку, то он создает на поверхности вздутия, тянущиеся на много километров в разные стороны. Они и становятся похожи на гигантских пауков. Или на какую-то растительность.

Может быть, и на Церере происходит нечто похожее?

Паук с Цереры.
Марсианский паук, образованный, предположительно, углекислым газом.
Владимир Лаговский
http://www.kp.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.