Осенние опята вновь выросли на газонах театрального сквера в Южно-Сахалинске

14 октября 2015

Большие колонии грибов радуют горожан второй год подряд (ВИДЕО, ФОТО)

Южно-Сахалинск, 14 октября, SakhalinMedia. Осенние или как их еще называют на Сахалине, земляные опята, массово высыпали на зеленых стриженных газонах сквера возле Чехов-центра. В прошлом году примерно в это же время молодые грибы срезала пара пенсионеров, не дав вдоволь полюбоваться прохожим опятами. Сейчас грибам никто не мешает расти до старости, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На Сахалине с наступлением октября заканчивается грибной сезон. Последними выросли земляные и зимние опята. Если зимние предпочитают старые стволы верб, то осенние опята растут более массово в зарослях крапивы, в пойменных лесах, лугах, пастбищах, запущенных огородах, посадках вблизи жилищ человека.

Появление земляных опят в центре Южно-Сахалинска объясняется просто – грибницу завезли вместе со свежей луговой землей. Только в отличие от своих «диких» собратьев, вымахивающих до 10-12 см в высоту, они небольшие по размерам, вровень с зеленым газоном, по которому периодически проходится бензокосилка.

Земляные опята по — научному называются чешуйчатка ворсистая и относятся к четвертому классу съедобных грибов. Они не очень вкусны, поэтому их лучше мариновать, солить, или употреблять с другими грибами.

Собирать чешуйчатку ворсистую в городе конечно не стоит – она как губка быстро впитывают в себя все вредные вещества, а вот полюбоваться этими грибами можно, и не обязательно при этом их топтать.

Грибы в городе для южносахалинцев не диковинка. В начале грибного сезона в скверах и парках растут дождевики и копринусы. Затем высыпают сыроежки, валуи и мухоморы, встречаются подберезовики и маслята.

 http://sakhalinmedia.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.