Грибы и личности: Георгий Свиридов

16 декабря 2015

16 декабря исполняется 100 лет со дня рождения великого русского композитора Георгия Свиридова. Еще при жизни его называли классиком. «ВМ» попросила поделиться своими воспоминаниями о нем первого исполнителя многих произведений Свиридова, народного артиста СССР, знаменитого баса Большого театра Александра Ведерникова.

Композитор Георгий Свиридов написал множество произведений, которые вошли в золотой фонд отечественной музыки

Композитор Георгий Свиридов написал множество произведений, которые вошли в золотой фонд отечественной музыки

Фото: Александр Шогин/ТАСС

Музыка ему являлась! Мы с ним как-то осенью пошли собирать грибы. Ищем. Вдруг он побежал домой. Говорит жене: «Эльза, давай диктофон!» И начал записывать: «На земле вода и горы, под землей одна вода…» Всю вещь сразу написал. Говорит, осенило! Потом я эту песню в Большом зале консерватории пел. Свиридов — сакральный композитор, от Бога! Другие сидят у рояля, сочиняют, так у них и музыка такая, сочиненная. А на него она снисходила. Свиридов ведь гений. А еще Георгий Васильевич не позволял себе расслабиться или писать за деньги. У него нет проходной музыки, нет ни одного произведения на посредственные стихи. Вся музыка выстраданная, буквально вся. Свиридов по величине, как Мусоргский! К тому же он был грандиозный пианист. И использовал выразительные средства инструмента до самой последней степени.

■ Свиридов был очень образованным человеком с невероятной памятью. Всего Пушкина знал наизусть, Блока, Есенина. Мы были знакомы 40 лет, дружили семьями, ездили на рыбалку, в путешествия. К слову, сейчас вышел мой альбом со 130 фотографиями одного нашего путешествия. А для потомства я вместе с искусствоведом Андреем Золотовым составил книгу «Знаки жизни. Неизвестный Свиридов» — это отзывы о нем музыкантов, писателей.

СПРАВКА

Георгий Васильевич Свиридов родился в 1915 г. в городе Фатеже (Курская губерния). В 1936 г. поступил в Ленинградскую консерваторию. Первые музыкальные опыты Свиридова были похожи на работы немецких романтиков.

К середине 1950-х гг. композитор начал писать произведения национального характера и развивать опыт русских классиков, в частности Модеста Мусоргского. Наиболее известные сочинения: музыка к кинофильму «Метель», сюита «Время, вперед!», романсы на стихи русских поэтов. Свиридову было присвоено звание народного артиста СССР и почетного гражданина Москвы.
Подробнее: http://vm.ru/news/2015/12/14/kompozitor-ne-pozvolyavshij-sebe-pisat-prohodnuyu-muziku-306081.html

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.