Можно ли вырастить грибы на гидропонике?

6 декабря 2013

в гГидропоникаГрибы1

Выращивание грибов для многих является достаточно прибыльным занятием. Наибольшей популярностью пользуются шампиньоны и вешенки, причем вторые с удовольствием покупают рестораны для приготовления различных, зачастую дорогих блюд.

Выращивают шампиньоны и вешенки в подвальных помещениях, погребах, утепленных гаражах. Как правило, в качестве субстрата применяют солому и разнообразные органические удобрения, в том числе и компост, свежий птичий или конский помет. А можно ли вырастить грибы на гидропонике с использованием питательного раствора?

Теоретически, казалось бы, нет серьезных препятствий: можно подобрать необходимые макро- и микроэлементы, обеспечить оптимальную температуру, подходящую влажность и нужный световой день. Современные таймеры, насосы, светильники и гроубоксы дают такую возможность.

На практике же все далеко не так радужно. Итак, какие существуют препятствия для выращивания грибов на гидропонике?

Препятствие № 1

По сути, при выращивании грибов теряется сам смысл метода гидропоники. В основном при выращивании растений используются питательные растворы, содержащие неорганические удобрения и добавки. Грибам же, как совершенно другому царству, необходима органика. А органические добавки сводят на нет все преимущества питательного раствора. Более того, каждый гидропонист знает, как нежелательно появление в гидропонной установке водорослей. Чтобы защитить от них резервуары, используют специальные материалы.

Препятствие № 2

Одним из важнейших преимуществ гидропоники перед почвенным методом выращивания заключается в том, что в гроубоксе возможно избежать появления разнообразных бактерий или, по крайней мере, свести их появление к минимуму.  К этим же микроорганизмам, с которыми всеми доступными средствами борются гидропонисты, относятся и споры грибов. Соответственно,  размножение грибов на гидропонике — также очень большой вопрос.

Препятствие № 3

Использование чистого и качественного питательного раствора обеспечивает растениям на гидропонике все необходимые питательные вещества, но при этом позволяет сделать плоды нетоксичными, без вредных примесей. Что касается грибов, то они, если можно так выразиться, всеядны, то есть беспорядочно поглощают все без разбора вещества, в том числе и вредные, и даже опасные.

Препятствие № 4

в гГидропоникаГрибыБольшой проблемой является также влажность субстрата. Чтобы грибы росли нормально, необходима равномерная влажность всей площади, при этом и переизбыток, и недостаток воды приведут к гибели грибницы. К тому же корневая система растений в значительной степени отличается от мицелия как по своей способности поглощать влагу, так и по способности усваивать и поднимать вверх по растению необходимые вещества.

Учитывая все эти моменты, можно говорить о том, что грибы на гидропонике — это если и не невозможно, то настолько сложно и проблемно, что вряд ли кто-то захочет этим заниматься. Тем более что перцы, помидоры, огурцы, клубника и другие овощи и фрукты растут на гидропонике прекрасно, не доставляя своему хозяину ничего, кроме радости.

http://agrodom.com

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.