Заготавливать хвою для лечения лучше всего зимой

18 февраля 2016

Не случайно люди заметили, что в тех районах, где сосенки окружают жилье людей, и дышится легче, вроде — и воздух чище… Больше скажем: врачи рекомендуют легочным больным, слабым детям или тем, кто перенес тяжелые заболевания легких, а также астматикам переселиться на лето поближе к хвойным или смешанным лесам. Как выясняется, обычная красавица-сосенка способна старикам продлевать жизнь, а ребятишкам повышать иммунитет, быстрее расти. Есть множество рецептов, как использовать дары этого дерева для накопления сил и энергии.

Лесной долгожитель

Наш собеседник — Александр Алексеев, человек, в тайге изучавший лечебные свойства диких растений и проверивший на практике многие целебные сборы.
— Сосна обыкновенная — вечнозеленое дерево высотой до 50 метров, — рассказывает Александр Алексеевич. — Живет до 400 лет. Растет на супесчаных, торфяно-болотных почвах. Если посадить его на садовом участке, то будет долгое время небольшим и пышным деревцем. Только не нужно увлекаться: одной сосенки вполне хватает, чтобы не затенить впоследствии весь сад. А еще лучше не разводить лес под окном, а пойти непосредственно в него, обнять высокую сосенку, постоять около и почувствовать ее силу. Говорят, это тоже полезно.
Что мы знаем о нашей сосне? Это древнейшее лекарственное растение, описанное в летописях и старинных манускриптах. Оно не сбрасывает листья, так как они приспособились переносить тяготы в виде тонких игл. Пять тысяч лет назад из хвои делали компрессы и припарки.
А собирать зеленые иголки для лечения нужно только зимой. В это время они набирают целебную силу и закаляются.
Ароматна, прозрачна смола. Она кровь дерева и сберегающее от гниения вещество. Входила в бальзамические составы, которыми натирали тела фараонов, и они сохранялись веками благодаря бактерицидным свойствам. Словом, сосна — получше всякого антибиотика способна очищать организм от гнилостных и болезнетворных бактерий. Поэтому в Сибири принято жевать смолу — там ее перерабатывают особым способом в так называемую серу. На Байкале, где я прожил десяток лет, все жуют серу из молодых кедрушек, но ведь и могучие кедры — те же сосны, и обладают особой силой и живучестью. Именно там я научился, как все сибиряки, заваривать шелуху кедровых орехов при желудочно-кишечных расстройствах, использовать отвары шишек. Хороши и наши нижегородские сосны, если их дары использовать при простудных заболеваниях для укрепления зубов и десен.
А вот смолу тем, кто не хочет получить сыпь или ожоги, нужно применять строго по рецепту — в ней содержится скипидар, которым нужно уметь пользоваться с осторожностью.

Натуральный доктор

— С лечебной целью заготавливают ростки сосны, ее пыльцу, которая образуется при цветении весной — это маленькие коричневые, золотистые свечки, украшающие дерево, — рассказывает Александр Алексеевич. — Симпатичные зеленые и красные черепашки шишки-первогодки величиной с боб лечат пневмонию, если сварить из них чудесное ароматное варенье и принимать с водой раз в день по столовой ложке. Увлекаться лакомством, как и всякими растениями, не стоит, сосна тоже может дать сильную аллергическую реакцию. Это не еда, а лекарство.
Почки сосны действуют как отхаркивающее, мочегонное дезинфицирующее средство.
Обладает болеутоляющим эффектом.
Я готовлю из почек сосны чай. 10 граммов почек на стакан кипятка пьют всего по паре чайных ложек 3 раза в день при простуде и гриппе, ОРВ.
А вот пыльца из высушенных цветков-шишек, как говорил мой дед, предохраняет организм от старения и удлиняет человеку жизнь. Он сам принимал ее в виде чая, заваривал, когда разыгрывалась подагра. Прожил, кстати, 91 год и все время бегал по лесам, любил полежать отдохнуть с корзинкой грибов под сосной или дубом прямо на земле.
Я беру у сосны даже опилки. При ушибах заливаю горсть свежих опилок, если пилил дрова, закладываю в марлю и привязываю к больному месту. Таким же способом расправляюсь с ушибами, язвами и ранами при помощи красивой бежевой пленки-коры. Как-то помог соседскому ребенку вылечить при помощи такой повязки лишай, полученный от бродячего кота.
Сосновую хвою собираем с тонких веточек, тщательно промываем родниковой или кипяченой водой, режем ножницами помельче. Четыре стакана такой резки в эмалированной посуде или банке залить слегка подкисленной водой. Через пару дней нужно процедить через марлю, отжать и пить по стакану в день. Такой отвар дает силы после болезни, но хранить его нужно не более суток в холодильнике.

Записала Ника ПЕРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Рецепты «НН»

Сосновый нектар

Маленькие зеленые шишечки сосны уложить в трехлитровую банку и засыпать сахаром. Закрыть крышкой и поставить на светлый подоконник. Нектар получится через полтора месяца, тогда его можно слить и поставить банку в холодильник. Пить при простуде и кашле по полстоловой ложки на стакан горячей воды. Лучше натощак и перед сном. Хранить такой нектар можно больше года.
Некоторые такой нектар готовят по-другому. Шишечки кипятят в небольшом количестве воды 30 минут. Ночь настаивают, на литр такой жидкости (после слития) кладут килограмм сахара и варят еще полтора часа. За час шишечки снова кладут в варенье, их можно есть, но буквально по одной-две.
Напиток хвойный
Хорошо растертую хвою сосны размешать в кипяченой воде (4 стакана на 100 г хвои). Настаивать 2 часа в темном и прохладном месте. Процедить, добавить лимонного сока и сахара и сразу пить. Можно хвою класть в кипящую воду и варить под крышкой полчаса.

Советы «НН»

Полоскать грамотно

Самое первое лечение от больного горла и заложенностей — полоскание. Лучше всего полоскать горло каждые два часа, как только оно заболит. Можно полоскать просто теплой водой, а лучше различными растворами. Эвкалипт, ромашка, подорожник могут быть противопоказаны аллергикам. Как известно, в народе издавна используют такие проверенные домашние продукты, как сода или соль, а также их смеси с добавлением йода и лекарственных трав. Есть и другие лечебные вещества.
Фурацилин (обычный желтый из нашего детства) готовится просто — растолочь таблетку и растворить в стакане теплой воды.
Полоскать горло нужно грамотно. Запрокинуть голову назад, язык подать вперед, небольшими порциями и «со звуком». Разовое полоскание 40 — 60 секунд. Вода должна быть комфортной температуры, не горячей и не холодной. Чтобы не смыть лекарство, нужно минут 20 после процедуры не пить и не есть.
Как известно, в народе издавна используют такие проверенные домашние продукты, как сода или соль, а также их смеси с добавлением йода и лекарственных трав. Есть и другие лечебные вещества..
Интересно, что применять фурацилин могут как беременные, так и кормящие мамы.
А еще можно приготовить раствор на основе таких простых продуктов, как соль с содой и йодом, и применять в качестве натуральной альтернативы покупным лекарствам.
Абсолютно безопасный состав раствора на основе соли с содой показан при различных инфекционных заболеваниях гортани, в том числе при ангине, и, конечно, при ОРВИ.
С осторожностью
Возьмите по 1 ч.л. соды и соли, 1 стакан теплой кипяченой воды и несколько капель йодовой настойки. Все компоненты просто перемешайте в воде до их полного растворения.
Полоскать горло рекомендуется 3 — 5 раз в сутки, каждый раз готовя свежий раствор.
Однако слишком увлекаться таким методом лечения не стоит, а принять к сведению следующие факты о солевом и содовом растворе очень даже полезно.
В некоторых случаях сода может нанести вред уязвимой слизистой гортани, тем самым провоцируя еще больший воспалительный процесс. Не слишком мягко действует соль, одновременно очищая миндалины от налета и тут же раздражая слизистую. Йод — полезная и надежная вещь при лечении горла, но сам по себе он довольно агрессивен и может спровоцировать неприятности со щитовидной железой. Учитывая возможные негативные и положительные факторы данных компонентов, а также индивидуальную реакцию на них, комбинируйте составляющие, а также применяйте их в комплексе в другими проверенными средствами. Можно использовать только соду или смесь соды с солью, без йода.

Рекомендации врача

Андрей СОКОЛОВ, терапевт:
— Я всегда предупреждаю больных, что нужно советоваться с врачом, прежде чем употреблять то или иное народное средство. Бывает, что именно при вашем заболевании оно не сработает на пользу. Что касается сосны, она действительно прекрасное дерево и исцеляет не только организм, но и душу. Как бодрит прогулка по зимнем лесу на лыжах или в шубе и валенках, а вечнозеленые елочки и сосенки радуют глаз — не передать. Я и сам любитель таких прогулок.
Отвары и другая сосновая «кулинария» — средство, известное как противоцинготное, в сосне много витамина С, В, К, З, дубильных веществ, эфирных масел. И если вы видите, что вам все это приносит пользу, то верьте своему организму, зная, конечно, что прописанное доктором лекарство отвары не заменят.
Противопоказания — аллергическая чувствительность и тяжелые заболевания почек. Как правильно отмечено, скипидар (он в смоле), не правильно применяемый, вызывает отравления, возбуждение центральной нервной системы. Очень сильное дерево — сосна.

http://www.nnews.nnov.ru/news/2016/02/17/39680/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.