Грибы и личности: Владимир Ильич Ленин

26 февраля 2016

26 февраля 1869 года родилась Надежда Крупская, верная спутница жизни вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. SPB.AIF.RU вспоминает, как складывались их отношения на фоне приближающейся революции.

Азартный грибник

Предложение руки и сердца от товарища Ульянова Надя получила по почте. В это время Ленин  находился в ссылке в Шушинском. Девушка дала согласие и вместе с матерью отправилась в Минусинский уезд на встречу с женихом. По некоторым данным, когда женщины прибыли в Шушинское, то Владимир уехал на охоту.

Мать невесты придерживалась религиозных взглядов и поэтому настояла, чтобы союз молодых был оформлен по всем правилам. Правда, по другой версии, к заключению церковного брака молодых вынудила бюрократия. Изначально ни Владимир, ни Надежда не собирались оформлять свой брак церковным путём, но вскоре пришёл приказ полицмейстера: или венчаться, или Надежда Константиновна должна покинуть Шушенское. Так Ульянов, будучи атеистом, принял решение обвенчаться.

В июле 1898 года в Петропавловской церкви состоялся обряд, а после — свадебное застолье. Невесте тогда было 29 лет, а жениху – 28.

Владимир Ленин
Владимир Ленин обвенчался, когда ему было 28 лет. Фото: www.globallookpress.com

«Мы ведь молодоженами были, и это скрашивало ссылку. То, что я не пишу об этом в воспоминаниях, вовсе не значит, что не было в нашей жизни ни поэзии, ни молодой страсти…», — позже вспоминала этот период Надежда Константиновна.

Много лет спустя, давая характеристику Ленину, Крупская говорила о его увлечениях, о том, как они любили проводить досуг на природе.

«В ссылке он катался на коньках по реке, вдоль берега. Когда я приехала к нему в ссылку, мы часто ходили в лес по грибы. Был азартный грибник. Любил охоту с ружьем. Страшно любил ходить по лесу вообще», — писала она в 1935 году в анкете Института мозга.

Читать полностью:  Полный текст

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.