Грибы и личности. Михаил Мустыгин: «Люблю ходить за грибами. Это моя слабость. Да и просто погулять по лесу люблю»

3 марта 2016

Фото: dinamo-minsk.by

Легендарный форвард минского «Динамо» 60-х встречает улыбкой. За 12 сезонов в составе «бело-голубых» нападающий сыграл 234 матча и забил 90 мячей. Восемь лет был капитаном команды. Вместе с ним «Динамо» в 63-м выиграло «бронзу» чемпионата СССР, а через два года вышло в финал Кубка страны, где в переигровке уступило московскому «Спартаку». Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионатов Союза. И столько же попадал в список 33-х лучших. У белорусских футболистов того времени была примета: Мустыгин перед воротами и мяч под правой ногой – будет гол.

В октябре Мустыгину исполнится 79.

– Сейчас мое здоровье на пять с двумя плюсами! – улыбается мужчина. – Если бы жил в городе, такого здоровья не было бы. В деревне свежий воздух, нервы никто не треплет. Спокойно, тихо. Не тянет в Минск. На квартиру с Марией ездим раз в неделю по субботам – моемся, стираем вещи. Жилье недалеко от кольцевой. Минут 20 на автобусе от областной больницы. Но я не могу там долго находиться. Автобус обратно идет в половину шестого вечера – рвусь на остановку. Нравится мне в деревне. Я тут больше отдыхаю, чем в однокомнатной квартире, где меня со всех сторон что-то душит.

Меня часто ребята спрашивают: «Миша, как ты в деревне живешь?» Накануне переезда тоже думал, как же я буду. Но приехал, обжился – так понравилось, что не выгонишь теперь. Здесь очень хорошо. Особенно летом! Люблю ходить за грибами. Это моя слабость. Да и просто погулять по лесу люблю. Городские при встрече говорят: «Михалыч, выглядите хорошо». Всегда отвечаю: «Приезжайте ко мне. Поживете недельку, тоже будете свежо выглядеть».

Читать полностью: http://by.tribuna.com/tribuna/blogs/navulicymajoj/907472.html?ext=yandex

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.