Тренировку по спасению заблудившихся в лесу провели в Подмосковье

2 марта 2016

spasateli

Тренировку с участием профессиональных спасателей и волонтеров по поиску и спасению заблудившихся в лесу людей в преддверии весеннего грибного сезона провели в Подмосковье, сообщили в пресс-службе заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

По данным пресс-службы, в мероприятии приняли участие профессиональные спасатели из МЧС России и ГКУ МО «Мособлпожспас», лесники, полицейские и медики, а также волонтеры. Основная цель тренировки – отработка взаимодействия и практических навыков всех участников поисково-спасательной операции.

«В рамках тренировки спасатели и волонтеры разбились на несколько групп, получили необходимый инвентарь и приступили к поискам потерявшихся людей. Для каждой группы были определены свои координаты поисков. Все группы в ходе тренировки отработали успешно, учебные задачи по поиску и спасению людей были выполнены. Также в ходе мероприятия были проведены теоретические занятия и инструктажи по оказанию первой помощи потерявшимся в лесу, ориентированию на местности, методам прочесывания лесного массива и другим навыкам», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что тренировка прошла в преддверии грибного сезона – некоторые разновидности грибов в средней полосе России собирают уже ранней весной, в марте-апреле. Кроме того, с началом потепления множество жителей столичного региона традиционно будут выезжать в леса на отдых. Для некоторых, как показывает практика, походы за грибами и на шашлыки заканчиваются многочасовым, а иногда и многодневным блужданием в лесной чаще.

«В 2015 году в ходе поисковых операций спасателями совместно с волонтерами выведено из лесов Московской области 538 человек, из них 30 детей. К сожалению, 15 заблудившихся в прошлом году спасти не удалось. Тренировки по отработке совместных действий по поиску заблудившихся в лесу проводятся в Московской области на постоянной основе, их главная цель – совместными усилиями выстроить работу так, чтобы живыми из леса выходили все 100% заблудившихся. При этом еще одна ключевая задача спасателей – профилактика подобных случаев, повышение информированности людей о правилах безопасного пребывания в лесу» — приводятся в сообщении слова Пестова.

Фото предоставлено пресс-службой

http://lv-news.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.