Из Евросоюза в Россию — без визы

2 июня 2016

los3

Любопытный эпизод случился со мной вчера на рыбалке на пограничной реке Нарова, на её эстонской стороне. Где-то в районе 8 часов вечера замечаю, что издали по берегу Чудского озера навстречу нам — рыбакам, бредёт одинокая лошадь («гляжу, поднимается медленно в гору…»Smilie: ;). Когда животное приблизилось на расстояние рогаточного выстрела, я разглядел в нём… лося, мне показалось, что женского пола.

los01

Зверь остановился метрах в пятидесяти, выпучив на меня и моих спутников глаза. Казалось, что вот сейчас он скажет «нечеловеческим голосом»: «А что это вы здесь делаете?»

IMGP6987

Полминутное замешательство копытного позволило мне добежать до фотоаппарата и сделать несколько кадров. Наконец до лося (лосихи) дошло, что встреча с двуногими до добра не доведёт и он (она) бросился прочь в близлежащие кусты.

los4

Но это ещё не всё. Позже, часиков так в 10 вечера зверь предпринял попытку форсирования реки, которая ему удалась. Сначала он с шумом, сопровождающимся  всплесками, бежал по отмели, а затем бросился в глубинный участок и поплыл, пересекая фарватер реки. Благополучно добрался до российского берега и скрылся из вида. Никогда до этого не видел плывущих лосей. Жаль, не удалось запечатлеть этот момент.

Фото: Анатолий Тарасов

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.