Баба Нюта

11 июня 2016

Хорошо в сквере — зелено, солнечно, комаров еще нет. Так приятно хотя бы на минутку присесть на лавочку, порадоваться теплому майскому деньку.

— Не-е, нонче не поеду в деревню, буду лето здесь коротать. С другой стороны — там земляника, полный лес земляники! А Матвеша как варенье-то молодое любит! — сообщила незнакомая старушка. Осматриваюсь вокруг — никого, стало быть, это меня бабушка на беседу вызывает. Маленькая, сухонькая такая. Сидит, голубка, на скамейке, болтает ножками в сандалиях еще советской обувной фабрики. Придется затормозить, посидеть немного с человеком — видно же, что выговориться хочет. Познакомились.

Маета на сердце у бабы Нюты (Анной-то, говорит, только в паспорте записана) — никак не может определиться, ехать в деревню на Вологодчину, к снохе, или в Оленегорске лето куковать. И так и сяк прикинет — одни клинья.

Бабе Нюте через пару годков восемьдесят стукнет. Но совсем не возраст является причиной сомнений.

— У снохи-то все по расписанию — когда прополка на огороде, когда обедать садиться. Устаю я от этих порядков, — так, для словца, пожаловалась бабушка. — А клещей в тамошних лесах! Бывало, придешь домой, штук 10-15 с себя снимешь гадов этих ползучих. Бродят, место ищут, где присосаться. Мы их тихонько стряхиваем, да в огонь. Зевнешь, помедлишь — ан и укусит. А там как знать! Болезнь-то нехорошая. А земляники в лесу! Как дома-то усидишь, когда люди ведрами носят. Вон соседка Фрося — нагнется и пошла как трактор, пока лукошко полным не будет. Я-то беру только самую спелую и крупную, а Фроська — та все подряд. Я для правнука Матвешки стараюсь, ягодка к ягодке чтоб была.

Баба Нюта замолчала, видимо, вспоминая прошлогоднюю землянику. Я и сама, кажется, уже земляничный дух чую. Так здорово вдохнуть его из стеклянной банки — ягоды пропитаны солнцем, аромат! Ну, думаю, сейчас разохотится бабулечка, слезет с лавки и прямиком на вокзал, билет на Вологодчину покупать. Но у Нюты есть и другие аргументы.

— А змей в этом лесу — ужасти! Так и смотри в оба, особенно когда за черницей идешь. Гадюка черничник любит, схоронится там, а ты палкой кустики шурнешь, оттуда: «Ш-ш-ш»…

— Да, в лесу нужно быть осторожным, — соглашаюсь я.

— Мне-то любо одной ходить, без товарок. Они бегут как оглашенные, а я потихоньку, помаленьку — далеко-о уйду. По нетоптаным местам. Бывало, и блудила — сноха ругает меня, а я что? Перебоюсь и снова в лес, — говорит баба Нюта, словно удивляясь сама себе. И нипочем ей, что годочки-то закатные, она про них словно и не помнит.

— Не раз на поросят выходила — ничего, не тронули, они смирные, — вспоминает. Догадываюсь, что речь о семействе кабанов. — Все-то у них перерыто, перекопано — клыки точат да корешки выкапывают. Ой, а как картошка в деревне поспеет — по ночам копать в крайние огороды приходят. Беда с ними. А разок лося встретила: продираюсь промеж кустов, глядь — а он, красавец, о ствол дерева рога чешет. Меня и не заметил — я айда скорехонько оттуда.

— И не страшно вам после таких встреч в лес снова идти? То ли дело у нас, в Заполярье: ни тебе змей, ни клещей. Приходите сидеть на лавочке в сквер — безопасно, красиво, — подначиваю бабу Нюту, склоняя в пользу лета в городе.

— Не-е, в сквере мне не усидеть. Погожу, когда грибы да морошка поспеют — пойду собирать. И тут одна хожу, места знаю и грибные, и где брусница растет. Как без леса?

— Бабушка Нюта, у нас ведь своя экзотика — косолапые повадились в окрестностях города бродить. Прошлым летом и осенью где только их ни встречали — и в парке, и на кладбище, — пытаюсь остеречь отважную старушку.

— Это мне тоже знамо, — ошарашивает землячка. — В том августе, как из деревни приехала, пошла по грибы. Куда вышла — сама не пойму. Присела в низинке передохнуть, от мошки отряхнуться. Вдруг слышу — хруст. Шею вытянула, озираюсь, а он, спиной ко мне, ягодами лакомится. Спугалась я сильно, но одумалась и тихонечко в кусты. Там калачиком свернулась, лежу, не дышу. Бежать-то мне — где ж убежать! Да и ноги со страху отнялись. Утек медведь, пошел в ягодник, только чавканье да соп его слышала. А потом и я помаленечку стала к дому пробираться. Пошла в сторону от медведя — оказалось, как раз к городу. Едва до квартиры добралась, так в тот раз измучилась…

— А потом «перебоялись» и опять — к природе поближе?

— Видно, пока ноги носят, пота и по лесам ходить судьба, — сказала на прощание баба Нюта. Слезла с лавки, нагнувшись, поправила ремешок сандалика и пошла маленькими шажками. Надо что-то решать: земляника на Вологодчине вот-вот поспеет.

Татьяна ПОПОВИЧ, Оленегорск
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 11.06.2016
Рубрики: Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.