Красноярские грибники открыли сезон

22 июля 2016


Фото

За грибами Александр Николаевич ходит столько, сколько вообще ходит. Обучал промыслу сначала дед, затем отец. Застал время, когда грибы мариновали в бочках, а использование банок казалось кощунством. Радуется новым отечественным тенденциям: в Петербурге открываются грибные аптеки и выходит газета о пользе грибов.

В других регионах страны рядовку едят. Есть места, где сибирского короля — белый гриб — считают поганкой. В Сибири же, рассказывает Александр Николаевич, не ели подберёзовики и подосиновики. А родственники супруги удивляются: как можно солить валуи?!

Оказывается, грузди относятся лишь к условно съедобным грибам. Если не выдержать 40 дней соления, легко отравиться. Маслята и грузди грибник со стажем не вымачивает. Варит 20 минут, заливает водой из-под крана, засыпает солью и отправляет на должный срок. Очень рекомендует похлёбку из грибов. В ней только грибы, вода, специи и сметана. Главное — очень много грибов!

В Красноярском крае три вида ядовитых грибов. Бледная поганка, она действует токсинами на печень и почки, галлюциногенный мухомор и сморчки со строчками — они влияют на кровь и дают высокий процент смертности, хотя растут в начале лета и даже неопытным грибникам в сезон не страшны. Главный принцип грибника «не знаешь — не бери» Александр Николаевич соблюдает свято. Хотя как человек любопытный незнакомца фотографирует. Дома в энциклопедии сверится, что за невидаль. Так однажды познакомился с макрухой пурпурной.

О том, где точно нельзя собирать грибы, смотрите в воскресенье, 24 июля в программе «События недели» в 10:20 на телеканале «Россия».

 

Наталья КОВАЛЬЧУК

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.