У лазаньи — грибы с глазами

23 июля 2016

 

лазанья

О науке обхождения без бешамеля.

В международный день Нельсона Манделы присоединяюсь к ООН и трачу 67 минут на доброе дело. Именно это время дается, чтоб успеть помочь ближнему. Уважу гуманиста и миротворца, помяну его любимым блюдом — лазаньей! Да, первая жена Эвелин готовила лазанью, пока Нельсон боролся за права человека. В тихом Йоханнесбурге пахло луком и русскими подберезовиками. Африканские дети и африканские внуки окружали большую жаровню, пытаясь выхватить шляпку гриба, но их били поварешкой по пальцам и ставили на бобы. Господин Мандела, возвращаясь с работы, освобождал негритят и угощал достойными порциями. Великая семья чавкала, напевала песни Гарика Сукачева, закрывала глаза и мысленно перемещалась в Венецию. Там у мускулистых гондольеров торчат из карманов куски лазаньи. Оставив на минуту весла, они закусывают и не волнуют воду канала…

Лазанья у меня будет мордовской, пародийной и безпринципной.

лазанья

Что потребуется? Необходимо для начала обойтись без бешамеля — соуса, назначенного в услужение этому веселому блюду. В этой связи я не беру муку, отказываюсь от сливочного масла, не достаю мускатный орех, не кипячу молоко, ничего этого не помешиваю, не перчу. Ну его к Богу, и так жирно будет. И нет у меня специальной лапши для лазаньи, но имеется лапша для бешбармака, она вполне способна выступить заместителем. Выволакиваю специальный железный ящик с решеткой и крышкой. Он похож на хранилище врачебных инструментов, но на самом деле служит для приготовления хитрой еды.

Каждую пластинку лапши отвариваю в соленой воде и аккуратно укладываю на решетку. А параллельно жарю в сковороде лук и морковь. Появилась уже позолота, можно добавить свиного мяса, порезанного с геометрической осторожностью и благоговением. Со всех сторон обжарим, чтоб без утрат соков и витаминов и принизим огонь, пусть тушится. Через полчасика внесем подберезовики — восемь лесных братьев легли под нож, и их упругие ноги были покрошены в винегрет. Все вместе под крышкой томится, вздыхает, покашливает. Посолим, сдобрим черным перчиком…

Даром что ли Мандела прожил 95 лет? Нет, не даром. Ел вечерами лазанью и молодился. Даже в тюрьму ему проносили под платьем добрый кусок. Он делился с охраной и ужинал с вызывающим аппетитом. И Нобелевскую премию получил неспроста. Как бороться за мир без лазаньи? Без нее разве что с соседом поборешься. И то без надежды на одоление.

Выкладываю первый слой начинки на листы лапши, ровняю и облизываюсь. Укрываю лапшой, и снова слой мяса с грибами, и снова укрываю. Зачем мне бешамель? Такие соки брызжут! Такие несравненные запахи расползаются! Верх стану мазать сметаной, а сметану посыплю сумахом для легкой кислинки и праздничной красоты. Лишку напушил даже: крышка не закрывается. Но ничего, примнем-примнем. И в духовой жаркий шкаф на 20 минут. Буду поглядывать. Как зарумянится, так и стаскивать можно, резать и подавать.

Сроки вышли, лапшичка дошла до кондиции, ловко переворачиваю с решетки на тарелочку. Съел бы и целиком, но все же решаю порезать. Мандела резал всегда, а я в его честь что же, не справлюсь? Первую часть так сжевал, а вторую побрызгал томатным соусом, все равно лазанья моя без правил. Мандела, за тебя!

http://stolica-s.su/news/53096

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.