Женщина несколько часов стояла под дождем в лесу в Иванове

6 сентября 2016

Ее вывели из леса промокшей, обессилевшей и едва живой

 

Едва живой вывели из леса в Ивановской области очередную «потеряшку». Это произошло в ивановском районе, в окрестностях поселка Подвязновского. 55-летняя Зоя Чернова пошла за грибами 5 сентября во второй половине дня, планировала недалеко. Когда зашла в лес, начался дождь. Женщина немного пособирала грибы и стала выбираться из леса, но поняла, что заблудилась. Бросила грибы, стала искать выход, но не находила его. Дождь лил 5 часов подряд, рассказывают волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Иваново», которые отправились на поиски Зои Яковлевны. Она промокла насквозь, сильно замерзла, обессилела. С наступлением темноты идти стало невозможно. Женщина стояла в кромешной темноте, чтобы хоть как-то сохранять тепло.

«Мы приехали в 22.30, зашли в лес от Подвязновского, стали нарезать лес на 500-метровые куски, – рассказывают волонтеры. – Средняя наша лиса (группа поисковиков – прим. 37.ru) спугнула лося в кустарнике – неизвестно, кто больше напугался. Лось ломанулся в сторону от наших ребят метрах в 50, ломая кучу веток на своем пути. Потом встал, замер. Ребята стали орать, пугать его – он ломанулся дальше».

Через полтора часа после входа в лес добровольцы-поисковики услышали отклик.

«Когда Зою Яковлевну нашли, она была чуть жива от холода, ее трясло крупной дрожью, она с трудом выговаривала слова, – рассказывают волонтеры. – Надели на нее запасную сухую куртку, вывели на асфальт, где другая лиса уже развела жаркий костер, напоили горячим чаем – тут подъехали ребята-водители из третьей лисы».

Женщину отвезли к мужу.

«Поиск получился быстрым и очень важным – мокрая насквозь потеряшка сильно переохладилась и могла не дождаться утра, – добавили в «Лизе Алерт». – Обещала больше не ходить в лес без телефона и спичек…»

Напомним, из леса этим летом в Ивановской области вывели десятки людей. Грибов в лесу много, поэтому ожидается новая волна «потеряшек». 37.ru уже рассказывал, как выжить, отправляясь в лес. Чудесную историю спасения бабушки Зои читайте здесь, 59-летнего Алексея – здесь, а жителя Подмосковья Александра – тут. Недавно в лесу в Ивановской области заблудились дети. В Заволжском районе грибник ночевал в медвежьем лесу. В Приволжском районе волонтеры, выводя двух грибников, попали в болото. Эта история завершилась благополучно. Но нескольких человек в этом году лес уже убил.

 

Фото: «Лиза Алерт Иваново»

http://www.37.ru/news/obshchestvo/zhenshchina-neskolko-chasov-stoyala-pod-dozhdem-v-lesu-v-ivanove/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.