В ида-вируском лесу нашли грибы редкого вида

6 сентября 2016

Тийа ЛИННАРД

Житель Йыхвиской волости Авар Пентель как-то раз отправился на поиски подходящей велосипедной дороги из лесов Козе до Паннъярве — и обнаружил неизвестный ему вид грибов, который оказался редко встречающимся в Эстонии трутовиком зонтичным.

Это первое обнаружение трутовика зонтичного в Ида-Вирумаа.

Обнаруженный в Козе трутовик зонтичный. (Авар ПЕНТЕЛЬ)

Авар Пентель — заядлый грибник и знает грибных видов больше, чем обычный эстоноземелец. «В детстве все неизвестные грибы я приносил домой и определял. Довольно много новых видов добавлял в меню. Во всяком случае, ни разу не отравился, — усмехается он. — Как-то с большим энтузиазмом насобирал опят, они росли на дереве. Пробовал также, к примеру, мокрухи пурпуровые. Может быть, я ошибся с грибом, но приготовить их мне не удалось: содержимое кастрюли посинело. Поначалу вылил воду из-под грибов, затем выбросил сами грибы, а потом и кастрюлю. Больше я мокрух пурпуровых не собирал».

В прошлом году последний урожай он принес домой в рождественскую пору, набрав в бесснежном лесу в Куртна лисичек.

В нынешнем июле в козеском лесу его внимание привлекли три грибные компании. «Обычно такие кругляши растут на упавших деревьях, а эти — на поверхности земли. Позднее узнал, что трутовик зонтичный растет все же на гнилом дереве, просто там, где я его нашел, дерева не было видно».

Пентелю находка напомнила используемый в китайской медицине вид грибов. «Сфотографировал и запустил в поисковике «Google». Поначалу решил, что дело имеем с грифолой курчавой, но потом гораздо больше схожести увидел с трутовиком зонтичным».

Прочитав дома в Интернете о трутовике зонтичном, Пентель узнал, что это очень редкий для Эстонии вид грибов. «И не только для Эстонии. В тех странах, где трутовик зонтичный мог бы расти, он становится все более редким из-за массового сбора. В основном собирают из-за лечебных свойств. В китайской медицине трутовик зонтичный используют уже пару тысяч лет, но в последнее время обнаружили новые лечебные свойства».

Пентель отправил фотографии двум микологам. Оба подтвердили, что это трутовик зонтичный, и сказали, что в Ида-Вирумаа раньше этот вид грибов не находили.

По просьбе директора музея природы Тартуского университета миколога Урмаса Кылъялга, Пентель, вернувшийся на место находки, чтобы взять оттуда один гриб, дома его высушить и отправить в Тарту для определения, нашел и четвертую семейку грибов. Все они были диаметром 35-40 сантиметров.

— Я оставил их в лесу, поскольку этот вид в Эстонии под угрозой исчезновения. Взял лишь кусочек гриба, чтобы отправить в Тарту. Хотя источники, которые я прочитал, доверие внушили и съесть трутовик зонтичный я бы осмелился, однако я не эксперт по грибам и не хочу нести ответственность, если у кого-то разболится живот, — не советует Пентель грибникам тут же мчаться в лес за трутовиком зонтичным.

Трутовик зонтичный не является объектом природоохраны, но занесен в красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

По словам Кылъялга, мест находок трутовика зонтичного в Эстонии всего с десяток. Самым северным из них до сих пор был Йыгевамаа. «Начиная с 2000 года мест прибавилось, — сказал Кылъялг, добавив, что в новых местах обнаружения трутовик зонтичный прижился. — Мы видим, что ареал трутовика зонтичного расширяется к северу».

Хотя находящиеся в красном списке грибы собирать можно, Кылъялг этого не советует. «Это нехорошо, особенно если собирают молодые грибы, которые не успели достаточно распространить споры».

Микологи были бы рады, если бы грибники оставляли трутовики зонтичные нетронутыми. «Поскольку это все же редкий вид, не хотелось бы, чтобы его, образно говоря, съели».

Говоря о лечебных свойствах трутовика зонтичного, Кылъялг отметил, что научно не доказано, что трутовик зонтичный лечит от каких-либо болезней. «Это больше походит на народную медицину».

По словам Кылъялга, в месте находки трутовика зонтичного может показаться, что гриб растет на поверхности земли. «Но если исследовать повнимательнее, то выяснится, что растет он все-таки на гнилом дереве — на остатках хорошо разложившегося лиственного дерева, зачастую таким деревом является вяз».

Кроме лиственных лесов трутовики зонтичные находили также на лесолугах.

Шляпка трутовика зонтичного сероватая, но может быть и кремовой. «Это зависит от стадии роста — насколько он старый — и от того, растет ли он на открытом ландшафте или в довольно темном лесу», — разъяснил Кылъялг.

На большом шарообразном плодовом теле трутовика зонтичного может быть, по словам Кылъялга, даже более сотни шляпок. «Обычно их все-таки меньше», — констатировал он.

Миколог Индрек Селл такого красивого плодового тела трутовика зонтичного не видел, какое было у находок Пентеля. «Очень эффектное, — отметил он. — Так трутовик зонтичный выглядит лишь несколько дней. Сильный дождь превращает его вообще в комок. Так что Авар обнаружил грибы в очень правильное время».

Эстония

http://sp.pohjarannik.ee/archives/23542

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.