В Липецкой области зафиксировано рекордное количество ядовитых грибов

10 сентября 2016

 

В настоящее время, с приходом осени, по всем регионам России наблюдается повышенный урожай грибов, что потянуло многих добытчиков в лес в поисках желанных даров природы. При этом, жителям некоторых регионов специалисты рекомендуют проявлять осторожность при сборе данного вида продуктов, в частности населению Липецкой области, где в этом году зафиксировано наибольшее во всей стране количество ядовитых грибов.

В Липецкой области зафиксировано рекордное количество ядовитых грибов

 

Токсикологи предупреждают, что внешне пригодные для употребления в пищу грибы, могут оказаться самым настоящим ядом. В большинстве случаев речь идёт о бледной поганке. Её неопытные грибники часто путают с шампиньонами, что в итоге может привести к трагическим последствиям.

Повышенное число опасных для здоровья грибов специалисты также зафиксировали в Воронежской, Белгородской и Ростовской областях. Ядовитые виды часто, и иногда в большом количестве, в это время года произрастают и в других регионах страны. В связи с этим в Министерстве здравоохранения настоятельно рекомендуют тщательно выбирать грибы и не подбирать их, если не знаете наверняка, к какому виду они относятся.

Специалисты советуют прежде, чем податься в лес, изучить соответствующую литературу, чтобы различать съедобные грибы от ядовитых и не иметь в последствии проблем со здоровьем.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.