Прямо в центре Мурманска вырос грибной красавец

12 сентября 2016

Это коллега по пути на работу из салона автобуса увидела на склоне возле Первомайского суда гриб подосиновик. Он горделиво взирал на прохожих-проезжих и радовал глаз: дескать, вот я какой!

Не мешкая отправляемся фотографировать лесного гостя. Но наши поиски завершились ничем. Гриб кто-то сначала сшиб с газона, а затем растер об асфальт. Кому-то, видно, он сильно помешал…

Грибная разносортица на городских газонах и в скверах — явление заурядное. В иной год вокруг стволов деревьев гнездятся целые семейки под разноцветными шляпками. В большинстве своем — поганки. Но иногда встречаются и «приличные» грибы. Сам был свидетелем, как вдоль деревьев на Музыкальной аллее в областном центре красовались десятка три моховиков.

Не в новинку грибы в палисадниках возле жилых домой. Там чаще всего растут подберезовики. Хотя минувшим летом наша читательница Любовь Ковалева прислала в редакцию фото сморчка, который явился на свет в палисаднике одного из домов на улице Тарана.

Как утверждают наши читатели, в черте Мурманска бывают и совсем уж неожиданные находки. Постоянная участница грибных конкурсов Елизавета Кравченко немало удивила редакционное жюри снимком белого гриба, найденного ею на одном из небольших островков… Семеновского озера. Она даже сделала снимок с привязкой к местности: вот гриб, а вот вдали девятиэтажный дом. По ее словам, такие чудеса там она встречает уже не в первый раз.

Но для кого грибы по-настоящему в шаговой доступности, причем в прямом смысле, так это для владельцев пригородных дачных участков. У Елены Ященко под кустом красной смородины появились на свет сразу четыре подосиновика. Елена в шутку их назвала «подкрасносмородниками».

Надо сказать, что попытки выращивать грибы искусственным способом все в тех же палисадниках успехом не увенчались. Оказалось, дело в грибнице. Ее поведение непредсказуемо и не изучено до конца. Хрупкая и нежная, она живет по своим законам. И все любительские попытки заставить ее поступать иначе бессмысленны. Хотя человек уже «приручил» некоторые виды шампиньонов и вешенок. Они дают неплохие урожаи, но только в условиях специальных теплиц.

Наш грибной конкурс продолжается. Бессменная его участница Любовь Сенюкевич принесла в редакцию свои трофеи сразу в двух руках. В перелесках за поселком Причальный ей на тропинке встретились две «взрослые» семейки подосиновиков. На каждом корне по три гриба.

— Был еще и четвертый, совсем крохотный, но сразу его не приметили, так и остался он в земле, — сокрушается Любовь Владимировна.

От мурманчанки Ирины М. (такую подпись она оставила под своим посланием) по электронной почте на конкурс прилетел забавно-трогательный снимок под названием «Братья». Один гриб, что поменьше, прячется за ножкой и шляпкой другого. Занятно.

Лес еще щедро награждает тех, кто решит отправиться на тихую охоту. Не так часто, как раньше, но встречаются совсем молоденькие, только что появившиеся на свет грибочки. Подосиновики, к примеру. В эту пору с каждым более крупным подосиновиком некоторые грибники предпочитают «здороваться» за шляпку. И вот почему.  Многие красноголовики с виду еще хоть куда, а на поверку… Срежешь такой, глянешь в его нутро, и становится ясно, что в корзине грибу делать нечего. На этот счет придумали такой способ: качество гриба и его чистоту определять по плотности шляпки.  Если она плотная — смело забирайте гриб из леса. Дома он для любых рецептов пригодится.

Мы ждем ваших находок в натуральном виде в редакции. Или их фотографии. Снимки можно присылать автору на электронную почту (veserebr@yandex.ru) или почтой на адрес редакции газеты.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru/novosti/hronika/2016/09/12/griby-na-asfal-te-voskrdsdn-d

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.