Будем знакомы: Morchella vulgaris vs Morchella esculenta

Сморчок обыкновенный (Morchella vulgaris), Сморчок съедобный ( Morchella esculenta) – прежде эти два вида были для меня трудно различимы. В чем же разница, думала я. В цвете? В форме плодовых тел? В месте обитания? Помог мне с решением этой задачи кбн Евгений Сергеевич Попов (БИН РАН им. Комарова, Санкт-Петербург), один из лучших в России специалистов по сумчатым грибам. Итак, если судить по макропризнакам, Сморчок обыкновенный отличается более тёмными ячейками, светлыми рёбрами и наличием «узелков» на рёбрах.

Вот портреты Сморчка съедобного ( Morchella esculenta), он бывает разного окраса

img_0592morchella-esculenta img_0529-morchella_esculenta_2_uia img_0586-morchella-esculenta %d0%b1%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d0%be-%d0%b6%d1%91%d0%bb%d1%82%d1%8b%d0%b9

А это Сморчок обыкновенный (Morchella vulgaris)

morchella-vulgaris_uia 0535morchella-vulgaris img_0562-morchella-vulgarisЗдесь хорошо видны «узелки»

img_0606morchella-vulgarisОба вида — деликатесные грибы, особенно вкусны будучи фаршированными. Можно фаршировать грибами с гречневой или рисовой крупой, можно мясом — всё зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Здесь можно посмотреть один из моих рецептов фарширования

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Recipes/2009/Recipe_2.html

Уже меньше трех месяцев до появления сморчков в южных регионах страны.

Всем удачи!

korzina

Фото И.Ухановой© Размещение фото на сторонних ресурсах допускается только с письменного разрешения автора со ссылкой на источник.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.