В Мурманской области плохо с грибами и ягодами

9 августа 2018

Северяне жалуются на неурожай и обвиняют во всем засушливую погоду
В 2013-м году северяне находили крупные, красивые подберезовики неподалеку от Мурманска. Тогда же была сделана эта фотография. Сейчас, спустя 5 лет, остается лишь горько вздыхать о таких вот достижениях "тихой охоты".В 2013-м году северяне находили крупные, красивые подберезовики неподалеку от Мурманска. Тогда же была сделана эта фотография. Сейчас, спустя 5 лет, остается лишь горько вздыхать о таких вот достижениях «тихой охоты».Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Поклонники «тихой охоты» бьют вполне громкую тревогу. Во время прогулки в лес, с целью наполнить корзинку, только разочарование оказывается полным. Еще бы, ведь найти грибы или ягоды не удается. Все чаще жители Мурманской области приходят к неутешительному выводу: природа совсем оскудела в этом году! Жалобы звучат как в личной беседе, так и в социальных сетях — в группе «Грибы Мурманской области».

Мурманск, Серебрянка, 52-54-й километр. Нет грибов! Только немного черники, в районе озера Белого. Недалеко от поселка Дровяное есть «сыроеги». И все пока, — с грустью заметила мурманчанка Евгения Приемышева.

Не наблюдается богатого урожая и в районе Хибинских гор. Об этом говорит неутешительный опыт местного жителя Михаила Иванова.

Кировск, район Титан: грибов нет совсем. И ни единой ягоды, — заявил северянин.

Скорее всего, отсутствие урожая связано с сильной засухой. В таком случае, виноват во всем аномально жаркий июль. Если на исходе июня еще попадались подосиновики и сморчки, то в начале августа их уже днем с огнем не сыщешь. Не лучше обстоит ситуация с черникой и морошкой.

А Вы знаете урожайные полянки в Мурманской области, дорогие северяне? Не молчите! Обязательно поделитесь своими наблюдениями в комментариях. Кстати говоря, прошлый год тоже выдался не слишком удачным на «тихую охоту».

https://www.murmansk.kp.ru/online/news/3199977/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.