В лесах у Артемовского полно грибов. Но и грибников хватает

22 августа 2018

На километр леса — три-четыре грибниа. Но лесных даров хватает всем.
Фото: © Татьяна Шарафиева, «Егоршинские вести»

Журналист все должен проверить сам! Придерживаясь этого принципа корреспонденты «Егоршинских вестей» решили проверить — действительно ли можно набрать корзину грибов за пару-тройку часов не уезжая при этом далеко от города.

Задача поставлена, цели определены — в путь. Поехать решили за рыжиками. Гриб-универсал: и потушить со сметанкой (мммм…вкуснотища), и посолить (ту ваще без комментариев), и в зиму пережарить с маслицем и заморозить порциями. Плюс грибная икра, плюс рыжики малосольные, плюс пирожки…

Накануне поездки вызнавали у всех подряд грибные рыжиковые и не только (белый — тоже гриб уважаемый) места. Спрашивали у тетенек и мужичков, торгующих на самостийном рыночке у остановки «Ул. Ленина», у городских заслуженных грибоведов.

Оказалось, грибов немало всюду, где есть подрастающие сосенки. В былые времена это были ровные рядочки лесопосадок и между сосновыми грядками было милое дело ходить — хоть в туфельках. Нынче же это дикая беспорядочная поросль, затягивающая не обрабатываемые поля. Такие есть по дороге и вокруг Покровского, у Березняков, в сторону Красногвардейского. Оттуда везут грибы любители тихой охоты.

Мы же поехали в лесочки неподалеку от хлебной базы (вправо от дороги за переездом). Тут после обеда притулились к обочине с пяток машин. Вышедшие из леса крепкий мужчина средних лет и бабушка лет 70 продемонстрировали нам полные лукошки отборных рыжиков — у каждого ведра по полтора, не меньше. Сказали, что ходили часа три, а от дороги к полянкам с оранжевыми шляпками нужно пройти километр-полтора.

Пошагали, и вот уже первая добыча: отличные крепенькие симпатичные маслята. Собрали немного, чтобы с пустым ведерком не ходить, а сами примечали под каждым деревцем и в траве — не караулит ли нас долгожданная рыжая семейка?…

Рыжик тут точно был: немало было срезанных червивых, попадались целые полянки с уже снятым грибным урожаем.

Но и нам вскоре повезло: одна за другой стали попадаться россыпи больших, средних, маленьких и совсем малюююсеньких тех самых универсальных — деликатесных! — грибочков.

Они пугливо прятались под самыми корнями сосенок, маскировались под листиками и веточками, проглядывали сквозь сеть травинок. Увидеть их было не так-то просто — после прохода таких же, как мы, лесных поисковиков, колонии заветных шляпок оставались лишь на совсем уж глухих пятачках, окруженных, словно охраной, пушистыми сосенками и в густой траве.

Но нам ли быть в печали! Мы отпустили ситуацию в простор полей и лесов, забыли, что мы пришли добытчиками и просто шагали «воооон до того лесочка и потом обратно». И природа вознаградила нас: через обещанный километр по кочкам, разнотравью и продирания сквозь уколы сосновых лап мы напали на рыжиковые месторождения.

Обратно через два с лишним часа шли уже с тяжелыми ведерками и пакетами, набитыми симпатичными яркими рыжиками. По самым скромным подсчетам втроем набрали рыжих, если считать кучками по 150 рублей, как на рыночке, на 2000. Неплохо!

Сейчас часть грибного семейства уже скворчит на сковородке, а еще часть дают свой сок, придавленные гнетом для экспресс-засолки. Пока готовили этот отчет — приготовились и грибки. Пора за стол!

Татьяна Шарафиева Татьяна Шарафиева

Свердловская область

https://vestart.ru/events/260-v-lesakh-u-artemovskogo-polno-gribov-no-i-gribnikov-khvataet.html

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.