Ученые обнаружили на Таганае разновидность хищных грибов

26 октября 2018

Эукариоты парализуют, а затем поглощают червей

Челябинск, 26 октября — АиФ-Челябинск.Ученые Национального парка «Таганай» обнаружили новую разновидность грибов – вёшенку оранжевую.

Это 491 вид, который растёт на территории Нацпарка. Раньше он здесь не встречался. Вёшенка растёт на валежнике, пнях и сучьях лиственных или хвойных деревьев. Из-за яркой внешнего вида этот вид сложно спутать с другими. Кроме того, это гриб-«хищник».

«Вёшенки считаются плотоядными, так как кроме древесных лигнина и целлюлозы они употребляют нематодов – круглых червей, паразитирующих на деревьях. При этом грибы выделяют вещество, которое обездвиживает червя, гифы гриба опутывают его, а затем поглощают», — рассказала научный сотрудник национального парка «Таганай» Марина Середа.

По характеристике ученых, оранжевая вёшенка считается условно-съедобной – у неё жёсткая консистенция и специфические вкус и запах. Кроме оранжевых, на Таганае встречаются вёшенки обыкновенные, устричные, нежные, осенние. В этом сезоне во время ежегодного подсчёта грибов в национальном парке учтено 45 новых видов.

http://www.chel.aif.ru/society/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.