Сезон «тихой охоты» открыт (видео)

28 июня 2019

В челябинских лесах появились грибы

Правда пока их совсем немного. Такая же ситуация и с ягодами. Почему природа не слишком-то расщедрилась на свои дары, выяснял наш корреспондент.

«-А по чем стаканчик?

-250-300″.

Как заверяет Лилия, по сравнению с прошлым годом цены не изменились. При этом на сбор «лесного урожая» приходится тратить больше времени и сил. Например, чтобы наполнить один такой пластиковый стакан, уходит целый час.

Лилия, жительница поселка Ишалино: «-Мало вообще, местами только.

-А почему, как вы думаете?

-Ну, я не знаю, может из-за погоды.

— Ну, я не знаю, как это солнца наверное много больше надо, тепла. Чтоб ягоды были. Они еще не спелые».

Да и торговля в этом году идет не слишком бойко. Продавцы жалуются, что городские всё больше предпочитают «заморскую ягоду», а наши лесные игнорируют. Цены сбавляют, но и это не помогает. «По 300 продавали, а сейчас хотели бы по 200 продать и то нету. Вот сидим пока, ждем. Возьмут ли… Вчера не продали, унесли обратно. Сегодня опять чет не берут».

За всё время по дороге от Кыштыма до Челябинска встретился лишь один грибник. И, хотя сезон «тихой охоты» стартовал почти неделю назад, похвастать пока нечем — два небольших ведра.

Алёна, жительница села Кузнецкое:

«-Ну вот вы выходите,например, во сколько утром в лес?

-В четыре утра. и до 10 до 11.

-И это все, что набрали?

-Да.

-Значит совсем мало.

-Вообще нету».

В отсутствии грибов сельчане винят погоду. В то время, когда Челябинск заливало дождями, в деревнях осадков совсем не было. Если так пойдет и дальше, то в этом году южноуральцы останутся без зимних заготовок.

Наталья Кудряшова, Антон Ступко,

СТС-Челябинск.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.