Небывалый урожай грибов от Суземки до Калуги

15 июля 2019

Тепло и небольшие дождики, прошедшие в минувшие дни, сделали свое дело — в Брянской области выдался небывалый урожай грибов.

Леса региона, а также соседней Калужской области, в минувшие выходные были переполнены грибниками. И почти никто не ушел без добычи, вынося из леса по ведру, а то и по два ведра белых грибов или лисичек. В социальных сетях жители брянского региона свидетельствовали — грибные поляны были в изобилии от Суземского района на юге Брянской области до предместий Калуги. Приметой богатого урожая, чему стал свидетелем корреспондент «Новостей Брянска», стали припаркованные на обочинах автотрасс машины. Причем, брянские номера в калужских лесах встречались и за 70-75 км от города – так была сильна тяга к дарам леса.

Местные жители, особенно калужане, собрав грибы, тут же несли их продавать на трассу М3 «Москва – Киев». Возвращающимся в столицу жителям белокаменной предприимчивые жители регионов 5-литровое ведро белых сбывали более чем за 1000 рублей. Особого ажиотажа такое предложение не вызывало.

Как говорят синоптики, подобная грибная картина наблюдается по всей центральной России. Сейчас пришла волна грибов, которые в народе получили название «колосовиков». Они появляются, когда начинает колоситься рожь – в последней декаде июня. Но в этом году в июне была то аномальная жара, а то аномальный холод. Потому время для этой волны грибного урожая настало только сейчас.

https://newsbryansk.ru/fn_474209.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.