Кто не испугался жары, тот нашел рыжики: в выходные уральцы насобирали грибов и ягод

15 июля 2019

Пополняем народную карту счастливых мест, куда стоит заглянуть с лукошком

Этот белый гриб сфотографирован перед тем, как перебраться в кузовок, в лесу в направлении Каменска-Уральского

В минувшие выходные уральцы, рискнувшие покинуть прохладные убежища и отправиться в лес, не разочаровались. Внезапно ставшее активным уральское солнце успело сильно высушить почву, так что счастливчиками были те, кто успел сходить за грибами на неделе. Но кое-что осталось и к концу недели.

«Собирать надо было вчера, — пишет форумчанин 2Kusocheka. — Красноголовики в отличном состоянии, я думал, будет хуже. Все шляпы целые. Ноги — 50/50 надо вырезать. Причем самые крупные без червей, а те, которые помельче, — похуже, но их было совсем немного».

«Сразу после своротки на Каменск, перед «Уральским двором», есть молодой ельник, с 07:30 там стояло порядка 40 машин. Главное, чтобы без драк там обошлось. А это мой скромный утренний улов. Маслята не в счет», — пишет пользователь Килограмм ежиков, с удовольствием демонстрируя фотографию красивенького белого гриба. «Только со сплава по Режу вернулись.

Так вот — ягод тьма! Земляники и клубники очень много — и при этом крупной. На территории стоянки утром прошел дождь, и через час грибы реально полезли. Очень много маслят», — рассказывает пользователь Володя ТАЗ-103.

Многие грибники отмечают, что после этих выходных придется выжидать: такая жара не способствует росту новеньких грибов, для этого нужен хороший ливень, которого, увы, в ближайшие дни не обещают, лишь небольшие дожди. Зато открытым можно считать сезон сбора земляники и полевой клубники. Так что не забывайте брать с собой тару под ягоды. Говорят, на Челябинском направлении с грибами пока не очень, зато ягод полно, легко можно набрать сразу несколько литров.

Такие рыжики набрались неподалеку от Косулино Грибы пока все те же, что были неделю назад — преимущественно это маслята и рыжики, но кое-где попадаются белые, подберезовики, красноголовики. Из хитов этого уик-энда можно назвать лисички, набранные в окрестностях Верхнего Тагила.

Главный хит — лисички из окрестностей Верхнего Тагила Напоминаем, что мы составляем народную карту грибных мест и еженедельно ее обновляем. Не жадничайте, делитесь информацией, хвастайтесь фотографиями своего улова, наша почта — news@corp.e1.ru.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66160990.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.