Эстонский ученый прогнозирует большой урожай грибов в этом году

15 июля 2019

   Эстония Мадис Хиндре, Владимир Ойжинский

Эксперты прогнозируют богатый грибной сезон. Автор: Minupilt.err.ee/Лилиан Ыйс

Год обещает быть грибным, и, если большой засухи не случится, то хороший урожай порадует грибников не только летом, но и осенью.

Заведующий кафедрой микологии Тартуского университета, академик Урмас Кыльялг советует доставать корзины и резиновые сапоги.

По его словам, характерные для середины лета грибы благодаря дождям последних недель пошли в рост, сообщили в понедельник, 15 июля, радионовости ERR. «Под соснами уже видны маслята. Молодые и еще не источенные червями. Прямо просятся на сковороду. В это время также появляются сыроежки с нежным вкусом. Под осинами и березами пора искать боровики. Другое сообщество — это грибы, поднимающиеся на волне умершей органики. Например, вёшенки после дождей то там, то здесь можно заметить на стволах поваленных деревьев. Людям они хорошо знакомы, поскольку продаются в магазинах», — говорит эксперт.

Наравне с другими грибами появляются и шампиньоны, но здесь необходимо проявлять осторожность, отмечает миколог. Началась грибная пора: 18 кг шапочек сморчковых за два похода в лес (1)

«Шампиньоны ни в коем случае не следует собирать в городской черте или вблизи мест проживания людей. Также надо помнить, что шляпки молодых шампиньонов очень похожи на белые мухоморы, которые ядовиты и опасны для жизни. Их появление также приходится на вторую половину лета», — рассказывает академик.

Впрочем, грибной сезон летом не ограничивается. По словам Урмаса Кыльялга, осенью в лес можно отправляться за белыми грибами и кольчатыми колпаками.

«А для того, чтобы полакомиться самыми лучшими деликатесами желтой лисичкой и вороночником рожковидным надо дождаться поздней осени», — говорит ученый.

Между тем, осенний урожай грибов напрямую зависит от погоды в ближайшие месяцы. По прогнозу миколога Урмаса Кыльялга, если обойдется без продолжительной засухи, то нынешний год будет по-настоящему грибным.

«Если будет очень сухо и жарко, то грибница останется без воды. И даже если в какой-то момент погода станет для грибов благоприятной, на урожае это уже не скажется, поскольку грибница не сможет развиться в почве», — комментирует специалист.

Редактор: Сергей Михайлов

https://rus.err.ee/961591/jestonskij-uchenyj-prognoziruet-bolshoj-urozhaj-gribov-v-jetom-godu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.