ГУВД: пинчанин по почте отправил в Россию галлюциногенные грибы

15 июля 2019

Индивидуальный предприниматель из Пинска вырастил дома галлюциногенные грибы и попытался переслать их по почте в Россию, рассказал радио Sputnik Беларусь начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов.

О подозрительном конверте сотрудникам подразделения по наркоконтролю сообщили коллеги из Минского отдела внутренних дел на воздушном транспорте. Проведенная экспертиза подтвердила, что в письме находится наркотическое вещество псилоцибин, также известное как «волшебные грибы».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники смогли выйти на след потенциального «грибника». Им оказался 38-летний индивидуальный предприниматель из Пинска. Нарколабораторию он оборудовал в гараже. Причем до задержания мужчина успел отправить по меньшей мере пять необычных писем адресатам в России и Украине. 

«С целью сокрытия следов преступления, злоумышленник использовал различные ухищрения. В частности, в качестве отправителя он указывал вымышленные адреса в Минске. Но по штампам на конвертах удалось достоверно выяснить, что отправления приходили из Пинска и его окрестностей», — рассказал Сазонов.

Как уточнили в милиции, это первый за пять лет случай выращивания грибов-псилоцибов в домашних условиях в Беларуси. Обычно умельцы используют места на открытой местности. В отношении «грибника» из Пинска возбуждено уголовное дело, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Читать дальше: https://sputnik.by/radio/20190715/1042036385/GUVD-pinchanin-po-pochte-otpravil-v-Rossiyu-gallyutsinogennye-griby.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.