Эксперт рассказал, когда в Коми ждать грибной урожай

5 августа 2019

  Миколог Института биологии Коми научного центра Дмитрий Кириллов рассказал «Республике», когда ждать массового выхода грибов. Эксперт рассказал, когда в Коми ждать грибной урожай

Фото Николая Антоновского из архива БНК

По словам ученого, урожайность грибов во многом зависит от того, какой была предыдущая осень.

— Если холода уже наступили, но долго не выпадает снег, то земля промерзает, и это вредит грибнице, которая долго после этого отходит и на следующий год может не образовывать плодовых тел. Так, в 2017 году долго не выпадал снег, потому и прошлым летом грибов не было. А в 2018 году осень была достаточно благоприятной, поэтому в нынешнем году предпосылки для хорошего выхода грибов есть. Могут возникнуть и другие неблагоприятные факторы, способные снизить урожайность грибов и тем самым огорчить ожидающих грибников. Стоит заметить, что пока все идет неплохо, и в некоторых местах грибы уже появляются, а кое-где и в довольно большом количестве – в Усть-Куломском районе, например, — отметил он.

Дмитрий Кириллов пояснил, что предпосылки для урожая всё-таки есть.

— Просто июль и начало августа еще не самое благоприятное время для массового выхода. Сезон активного плодоношения начинается во второй половине августа – начале сентября. К этому времени большая часть насекомых свой жизненный цикл заканчивает, поэтому червивых грибов станет меньше, — рассказал сотрудник отдела флоры и растительности Севера Института биологии КНЦ УрО РАН.

https://www.bnkomi.ru/data/news/98093/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.