В Подмосковье зафиксировали богатый урожай грибов

14 августа 2019

   Текст: Иван Пышечкин

В Подмосковье наблюдается активный рост грибов из-за дождливой погоды, сообщили «РГ» в пресс-службе областного комитета лесного хозяйства.

«Благодаря дождливой погоде этим летом в лесах Подмосковья дружно пошли грибы. Идет вся позднелетняя и осенняя группы: белые всех видов, подберезовики, подосиновики, моховики, рыжики, говорушки, сыроежки», — рассказали в пресс-службе.

Фото: istock

При этом в ведомстве призывают быть особенно осторожными при сборе, ведь наряду со съедобными грибами в лесах можно наткнуться и на ядовитые.

«Любителей «тихой охоты» в лесах Подмосковья поджидают и другие грибы — ядовитые — бледные поганки, красный, белый и пантерный мухоморы, говорушка восковатая (она же воскушка в простонародье) и другие. Многие из них трудно отличить от съедобных. Яд в их составе может стать причиной смертельного отравления», — предупреждают в пресс-службе.

По словам председателя комитета Ивана Советникова, собирать нужно только грибы, в съедобности которых любители «тихой охоты» уверены на 100 процентов, отдельно отмечая, что некоторые виды ядов не распадаются даже после тепловой обработки. Также грибы не следует собирать вдоль шоссе и рядом с промышленными предприятиями.

https://rg.ru/2019/08/14/v-podmoskove-zafiksirovali-bogatyj-urozhaj-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.