Трехлетний сибиряк Коля Бархатов найден живым и здоровым

15 августа 2019

     Трехлетний Коля Бархатов, масштабные поиски которого велись с 13 августа, нашли живым. Мальчика искали сотни людей на земле и с воздуха.

Трехлетний сибиряк Коля Бархатов найден живым и здоровым © lizaalert.org

«Бархатов Коля найден! Жив. Спасибо всем за помощь», — сообщает поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск».

Найден в 800 метрах от штаба, поисковой группой под руководством поисковика «Лиза Алерт», которая утром прилетела из Москвы. Состояние здоровья удовлетворительное, ходить может, только что на скорой увезён с родителями в Омск.

Коля пропал в Большереченском районе Омской области 13 августа. Он вместе с родителями приехал за грибами и ягодами. Но в какой-то момент закапризничал и попросился в машину. Его желание было исполнено.

Родители уверяют, что старались не выпускать его из виду. Но в этом районе высокая трава. И момент, когда мальчик покинул машину родители все-таки просмотрели. Ребенок исчез. Несколько часов родители пытались его найти самостоятельно. А затем обратились за помощью. Колю искали сотни людей: конные службы, кинологи, волонтеры-поисковики, квадроциклы, беспилотные летательные аппараты, два частных самолета, вертолёт.

На подмогу приехали четыре экипажа поискового «Лиза Алерт» из Новосибирской области. Ночью прилетели пилот БПЛА и картограф из Москвы. В новосибирских лесах, к сожалению, маленькие дети тоже пропадают. В августе 2010 г. исчезла пятилетняя Настя. Девочка со своим восьмилетним братом из родного села Елбань Маслянинского района отправились через лес в село Дубровка, где проживала их мать. Дети заблудились. На поиски несовершеннолетних были брошены силы милиции, пожарных, охотников и егерей.

Вскоре удалось найти мальчика. Он сообщил, что в лесу ночью он и сестра потеряли ориентир, пошли в неизвестном направлении и заблудились. По дороге девочка отстала, и он не смог её найти. Позже тело ребенка нашли в пойме реки Каменка — в 800 метрах от последнего ее местонахождения.

Бывали и счастливые случаи. В 2002 г. три дня и две ночи провел в сузунских лесах тайге семилетний житель Новосибирска Володя Антоненко. Мальчик нашелся сам. За две ночи и три дня он прошел 20 километров и вышел к пастухам. Родители приехали с ним из областного центра в лес за грибами и потеряли. Все это время Володя практически ничего не ел и не пил. Спал на земле, набросав сломанные ветки. А в июле уже этого года 10-летнего пастушка из села Мышланка всем миром искали до позднего вечера. Пока отец прикорнул, мальчик на коне отправился в лес, увидел ягоды. Спешился. Да так увлекся сбором, что заблудился. А скакун убежал. К счастью, пройдя 5 км, он сумел выйти на сенокос неподалеку от деревни. Там его накормили и напоили. А вскоре его нашли родители.

https://ndn.info/novosti/28300-trekhletnij-sibiryak-kolya-barkhatov-najden-zhivym-i-zdorovym

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.