Стынет кровь. Чертову мочалку нашли в лесах под Челябинском

5 октября 2019

  

От него стынет кровь – в лесах Челябинской области нашли изумительно красивой формы и редкий гриб, который занесен в Красную книгу. Напоминает это чудо природы коралл, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.

«Вот такого красавца встретил в лесу. Выглядит прикольно, запах грибной приятный, как у вешенок», – написал в социальных сетях мужчина, который сфотографировал удивительную находку.

Такая удача выпадает не каждому. Гриб называется «ежовик коралловидный», и он к тому же съедобный. Эти грибы растут в Европе, Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, на Кавказе и в Краснодарском крае. Но встречаются в лесах редко – обычно на стволах и пнях осин, вязов, дубов, берёз, а также на крупных сучьях поваленных деревьев.

Стынет кровь. Чертову мочалку нашли в лесах под Челябинском

Как правило, гриб растёт в достаточно мрачных темных местах, так что бросается в глаза издалека. Тело его напоминает ветку морского коралла. Молодая мякоть его белая, но потом становится слегка желтоватой.

Ежовик коралловидный – гриб-хищник, от действий которого стынет кровь. Он способен убивать и есть дрожжи, а также отпугивать круглых червей. На Руси его называли чертовой древесной мочалкой. Есть предание, что собирать грибы и есть их заставляли разбойников, но те так невзлюбили варево, что покаялись во всех грехах и поклялись вести праведную жизнь.

В Китае из ежовиков делают настойку. Считается, что эти грибы повышают иммунитет, помогают работе органов дыхания, а также являются стимулятором кроветворения.

В Германии из бульона ежовика выделили эринацин E. Вещество является сильнейшим стимулятором роста нервных клеток, то есть потенциальным средством для лечения болезни Альцгеймера.

В Великобритании ежовик коралловидный встречается в лесах с вековыми деревьями, так что этот гриб еще служит хорошим индикатором для оценки состояния леса.

https://www.cheltv.ru/stynet-krov-chertovu-mochalku-nashli-v-lesah/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.