Полезайте в кузов: В Сочи в разгаре грибная пора (ФОТО)

2 ноября 2019

Грибы в Сочи можно собрать с ранней весны до глубокой осени. Но максимальный урожай приходится на сентябрь — октябрь.

В этом году из-за засушливой осени грибная пора сместилась ближе к ноябрю. После непродолжительных дождей можно рассчитывать на удачную охоту.

 Собирать грибы хорошо на склонах гор гор Ахун, Ачишхо.

В Мацестинском лесопарке, в районах сел Пластунка, Верхний Юрт, Пргресс, Воронцовка, Галицыно, Медовеевка. А так же Лазаревский район — Солохаул, Сергей-Поле.

Скажем сразу, Сочи — далеко не грибной край. Такого изобилия, как на Крайнем севере, в Сибири, Дальнем Востоке тут нет. Поэтому настоящие грибники выходят на охоту с утра, ведь к обеду можно наткнуться лишь на обрезанные пеньки.

 В Сочи не так обильно, но все же растут белые грибы. Они любят солнечные поляны и валежник. Самые популярные грибы курорта — опята. Однако их важно собирать с опытными грибником, чтобы не набрать поганок и не оказаться на больничной койке.

Цезарский гриб легко узнать по форме. Из белого яйца выступает ярко-оранжевая шляпка. Растет он группами, и любит заросли бамбука. Нашли один — ищите остальные.

Остальные грибы можно отнести к условно-съедобным. В по-настоящему грибных краях люди спокойно проходят мимо тех же сыроежек или маховиков.

Поэтому грибы-зонтики, вешенки, вроночники и прочие дары природы, если вы не особо в них разбираетесь и не сильно голодны, лучше оставить нетронутыми. Ведь у этих видов грибов очень много двойников, которые небезопасны для здоровья.

Интересный гриб — пальцы дьявола. Сначала это яйцо, которые лопается и из него выходят лепестки- щупальца. Когда гриб увядает, он очень напоминает побледневшую руку, вылезавшего из-под земли, отсюда и название.

 Несмотря на его неприглядный вид, он все же является съедобным, но те, кто его попробовал, говорят, что вкус и запах такой же, как и внешний вид.

https://sochi24.tv/foto/polezayte-v-kuzov-v-sochi-v-razgare-gribnaya-pora-foto

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.