«У нас в Рязани — грибы с глазами» — как жители города отнеслись к идее убрать фигурки грибов

29 марта 2022

Фото СИ «Рязанские новости»

24 марта общественник, педагог, старейший член регионального отделения ВООПИиК Александр Бабий обратился с открытым письмом к властям с просьбой «очистить город от бронзового хлама» в виде фигурок грибов. Он считает, что многократное повторение скульптурной идеи превращает эти фигурки в типовой проект. В связи с этим корреспондент СИ «Рязанские новости» узнал у рязанцев, как они оценивают идею убрать с улиц города данные фигурки.

«Убирать грибы не нужно. Зачем? В Рязани — грибы с глазами. Скульптуры грибов являются символом города», — заявила одна из рязанок.

Мужчина, проходивший по улице Почтовой, также негативно отнёсся к идее демонтажа: «Если их хотят снимать, то зачем нужно было их устанавливать? Рязанская область — она грибная».

Несмотря на то, что большинство опрошенных людей не хотят исчезновения фигурок грибов с рязанских улиц, есть и те, кто занимают другую позицию.

«Мне всё равно, я их и так не вижу», — сообщила одна из прохожих.

Большинство читателей в комментариях под новостью об избавлении от «бронзового хлама» негативно отнеслись к такой идее.

«Действительно! Они такие прикольные…я, когда их обнаруживаю, обязательно фоткаю. Пусть остаются!!!», — написал один из комментаторов.

«Оставьте грибочки в покое, они хоть как-то скрашивают нашу серую Рязань!», — сообщает другой комментатор.

Кроме того, читатели издания считают, что вместо темы фигурок грибов можно обратить внимания на другие проблемы города.

Напомним, ранее старейший активист ВООПИиК Александр Бабий написал открытое письмо к региональному правительству, в котором попросил убрать фигурки грибов.

«Бесконечное повторение скульптурной идеи превращает серию в обезличенный типовой проект. В итоге усердными стараниями искренних и честных рязанцев, но сомнительных профессионалов в области монументального искусства, заседающих в многочисленных Советах разрушается органическое единство градообразующего комплекса, который замусоривается декоративными поделками», — считает он.

https://ryazannews.ru/fn_903732.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.