Российские ученые научились определять содержание тяжелых металлов в почве по плесени

2 января 2023

Фото: unsplash.com

Ученые подробно изучили реакцию плесневых грибков на содержание тяжелых металлов в почве. Новые данные могут упростить сбор данных о состоянии почвы.

Один из многих способов, какими человек загрязняет почву — это выброс тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Такое происходит при работе некоторых промышленных предприятий, сжигании автомобильного топлива, разливе химикатов. Эксперты знают, что от этого плодородность почвы снижается, но впервые ученые подробно изучили, как именно эти химикаты влияют на микробиом почвы.

Ученые из Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) изучили образцы почвы, взятые как из совершенно чистых районов области, так и с участков разной степени загрязненности, и вывели интересную закономерность. Как сообщается в их публикации в журнале Environmental Geochemistry and Health, оказалось, что под воздействием тяжелых металлов и ПАУ менялся микробиологический состав почвы, а именно — часть микроорганизмов вымерла, другая, напротив, развивалась тем активнее, чем сильнее почва была загрязнена.

Погибли в первую очередь микроорганизмы, способствующие повышению плодородности и самовосстановлению почвы — спорообразующие бактерии и копиотрофы. Это объясняется тем, что для жизни им нужно много питательных веществ в среде. С другой стороны, дрожжи и плесневые грибы развивались активно, причем плесневые грибы предпочитали максимально загрязненные участки. При этом плесневые грибы подавляли развитие других микроорганизмов.

Ученые отметили, что в дальнейшем планируют изучить влияние других химических веществ и их сочетаний на микробиологический состав почвы. Кроме того, ученые считают, что эти данные можно использовать для проведения дальнейших анализов почвы. Степень загрязнения можно определять по микробиологическому составу почву — это зачастую быстрее и дешевле, чем проводить химический анализ в лаборатории.

Ранее sfera.fm сообщалачто ученые видят перспективу в гороховом белке на замену соевому и пшеничному. Белок, добываемый из гороха, гиппоаллегенен и не содержит глютен, поэтому подходит большему числу покупателей, при этом горох можно выращивать почти во всех регионах России, так как он устойчив к климатическим перепадам (sfera.fm, Дарья Петрова).

https://sfera.fm/news/rossijskie-uchenye-nauchilis-opredelyat-soderzhanie-tyazhelyh-metallov-v-pochve-po-pleseni

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.