Грибные этюды

4 августа 2014

О полезности грибов мы все наслышаны. То, что они вкусны, знаем по собственному опыту. Но о том, когда люди начали собирать грибы и употреблять их в пищу, мы можем только догадываться… В процессе проб и ошибок, часто довольно трагических, нашим предкам удалось отделить безопасные съедобные грибы от условно-съедобных и откровенно ядовитых.

 

330 360
© 2014 Thinkstock
Почти во всех странах мира кушанья из грибов считались одними из самых изысканных блюд и высоко ценились. В XVII-XIX веках в России в деревнях и сёлах на зиму заготавливали огромное количество грибов. Впрочем, и городские жители с удовольствием ходили по грибы. Их солили бочками и хранили в погребах, сушили, позднее стали мариновать и закатывать в банки.

 

Первые грибы появляются весной, едва сойдёт снег, и затем немало грибов дарит нам лето, особенно если оно не засушливое, но именно осень считается самой грибной порой.В силу разных причин жители мегаполисов теперь не так часто выбираются на «тихую охоту», но грибной аромат и теперь кружит головы грибникам, кулинарам и любителям грибной кухни.В последнее время и медики несколько подобрели к грибам, установив, что в грибах содержится много селена, витамин А, витамины группы В, никотиновая и пантотеновая кислота, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают работу надпочечников.Грибные блюда помогут справиться с усталостью от длительной работы, требующей сосредоточенности и концентрации внимания, и позволят поработать при необходимости до глубокой ночи. Конечно, практиковать «ночные посиделки» не стоит, но при срочной работе тарелка с грибами станет палочкой-выручалочкой.Гороховый суп с грибами

400 г грибов; банка консервированного горошка; 1 репчатая луковица; 1 морковь; 50 г петрушки; 50 г зелени сельдерея; растительное масло для жарки; соль, перец по вкусу.

Грибы промыть, нарезать, отварить до полуготовности. Добавить банку горошка, слив из него воду. Лук нарезать кольцами, морковь кружочками и обжарить на растительном масле. Добавить в суп, посолить, поперчить, варить до готовности.

Пельмени грибные

1 кг обычного пельменного теста; 400 г грибов; 400 г рыбы; 2 репчатые луковицы; соль, перец по вкусу.

Грибы отварить и мелко нарезать. Рыбу отварить, проверить, чтобы не было костей и мелко нарезать. Всё обжарить на сковороде. Нарезать лук и добавить к грибам и рыбе. Ещё потушить 3-4 минуты. Всё перемешать, посолить, поперчить. Делать как обычные пельмени, только крупнее. После кратковременной варки, поджарить немного на растительном масле.

630 300
© 2014 Thinkstock

Котлеты

500 г свежих грибов; 1 кг картофеля; 4 репчатые луковицы; растительное масло, панировочные сухари для жарки; соль, перец по вкусу.

Картофель очистить и отварить, сделать пюре. Лук мелко нарезать и пассировать в растительном масле. Грибы тщательно промыть, мелко нарезать и пожарить на растительном масле. Пропустить жареные грибы и лук через мясорубку, соединить с картофелем и хорошо перемешать. Из полученного фарша сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и пожарить на растительном масле.

Филе индейки с грибами

600-700 г филе индейки; 200-250 г белых грибов или шампиньонов; 2 крупных помидора; 1-2 репчатые луковицы; 2-3 картофелины; 2 сладких перца; 1 средний кабачок; 15 г зелени петрушки; 2 зубчика чеснока; растительное масло для жарки; 1 лавровый лист; соль, перец по вкусу.

http://www.superstyle.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.