Вырастут ли грибы к следующим выходным?

10 сентября 2014

Для того, чтобы гриб появился и вырос, нужно примерно 5-6 дней. Фото: Иван Вислов.

После боровиков и маслят появятся опята и рядовки

Кажется, только ленивый не принес в прошедшие выходные домой полное лукошко грибов. А получится ли повторить удачный поход в лес на следующих выходных, или новые грибы еще не успеют вырасти?

— Для того чтобы гриб появился и вырос, ему нужно примерно 5 — 6 дней, — рассказала руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Ольги Гапиенко. — Но тут все зависит от погоды. Если на этой неделе пройдут дожди, то к выходным грибы будут. Если же неделя окажется сухая, то эта грибная волна может остановиться.

— А каких грибов ждать в ближайшее время?

— Все зависит от температуры. Если сохранится теплая погода, то будут еще подосиновики, подберезовики, сыроежки — это ранние осенние грибы. Ну а если резко похолодает, то примерно через неделю после понижения температуры пойдут поздние осенние грибы, например, рядовки — их пока не видно. Осенних опят пока еще нет.

— Вредны ли старые грибы?

— Конечно, вредны. Вы же не едите испорченное мясо. Конечно, лучше собирать молодые здоровые грибы, а не мягкие разваливающиеся… Но если вы их все-таки берете, то их надо больше обрабатывать, варить длительное время. А вообще, главное правило — выбирайте чистые места, где нет радиации. Если вы едете в лесхоз и не знаете где собирать грибы, лучше всего заехать в любое лесничество, взять карту радиационных загрязнений и в загрязненные места просто не ходить.

Ирина Калинина

Белоруссия

http://www.kp.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.